Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские школьники – в лидерах по питанию: общественники проверили меню, и не нашли недостатков

19:36 04.03.2021
6 мин
0
2085

Это наш любимый кабинет, а повару – зачет! Именно так отзываются ученики воронежского лицея №8 о своей школьной столовой. Греметь ложками здесь начинают уже после первого урока, а заканчивают — к середине второй смены. За это время лицей успевает покормить 600 с лишним ребят. А всего по области бесплатное горячее питание сейчас ежедневно получают около ста тысяч школьников с 1-го по 4-ый классы.

От Натальи Ивановны Логачёвой, повара с 38-летним стажем, очень трудно уйти голодным. А если в меню гороховый суп, так за добавкой выстраивается целая очередь. Горячие завтраки в лицее номер 8 были всегда, но с этого учебного года появились еще и обеды для младшеклассников.

Наталья Логачёва, повар лицея №8:

— Дети говорят, что столовая наш любимый кабинет. И стараются задержаться. Не выгонишь отсюда.

Столы в «любимом кабинете» накрывают за пару минут до прихода школьников. Причем для каждого класса по очереди — так блюда точно не остынут. Пока второй «Б» моет руки и рассаживается, повара расставляют тарелки для параллельного класса.

Слава Нечипоренко, ученик 2 «Б» класса лицея № 8:

— Я люблю в столовой макароны с котлетой, суп гороховый, и все.

Анна Кутилина и Диана Лакомкина ученицы 2 «Б» класса лицея № 8:

— Вкусно. Мое любимое блюдо гороховый суп, борщ, котлета с картошкой и вот это вот. Макароны, картошка мятая.

За 20 минут — именно столько длится перемена — осилить все три блюда успевает каждый. Питание здесь ежедневно получают 610 ребят. В меню у школьников бесспорно лидирует — гороховый суп. На втором месте картошка с котлетой. Тарелки с этими яствами практически всегда остаются пустыми. А вот с завтраками сложнее. Кушать полезные каши привыкли далеко не все.

Ольга Богданова, заместитель директора Лицея № 8:

— Вообще все питание осуществляется на основе двухнедельного цикличного меню, утвержденного Роспотребнадзором и сбалансированного по количеству питательных веществ. Первая смена, это завтраки — три раза в неделю каша с фруктовыми миксами, раз в неделю макароны с колбасными изделиями и раз в неделю либо запеканка, либо омлет. Обеды это первое блюдо горячее, второе блюдо с мясным, вот сегодня рагу куриное у детей и компот.

Грызть гранит науки на сытый желудок все школьники страны с первый по четвертый класс начали с 1 сентября. Такой указ подписал президент России. Впрочем, в столице Черноземья мальчишки и девчонки, а также их родители особых изменений не почувствовали. Наш регион — один из немногих в стране, где дети и раньше были обеспечены питанием, а теперь еще и горячим.

Никита Панов, глава регионального исполкома ОНФ в Воронежской области:

— Я рад тому, что у нас в Воронежской области уже 100 процентов школ, 100 процентов начальных классов уже обеспечены горячим питанием. И мы в этом плане передовики. Сейчас дети кушают, повара снова в больших объемах начали готовить.

Олег Мосолов, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области:

— На двадцать первый год общий объем финансирования составляет порядка миллиарда рублей. Значительная часть федерального бюджета. Соответственно мы понимаем значимость этого процесса и один из главных моментов это обратная связь со стороны родителей и детей. Потому что на самом деле, кто является главным получателем это конечно ребенок и семья.

Качество школьного питания теперь контролируют со всех сторон — помимо сотрудников Роспотребнадзора, к процессу подключились также общественники и родительские комитеты. Пока грубых нарушений нет. А вот мелкие недочеты в системе школьного питания помог выявить опрос, запущенный областной Общественной палатой. В анкетировании приняли участие почти 40 тысяч человек. Спрашивали про санитарное состояние столовых, разнообразие продуктов и качество готовых блюд. Претензии были — например, что суп не достаточно горячий, что нет специальных диетических меню, что не хватает антисептиков. В департаменте образования пообещали эти замечания учесть и устранить в ближайшее время.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22996401786804