Воронеж ясно +2°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские школьники отправятся в «Путешествие мечты» от Владивостока до Москвы

17:10 14.09.2021
4 мин
0
1285
Такой награды пятеро наших юных земляков удостоились за победу в конкурсе «Большая перемена»

Победители всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учеников 5-7 классов 21 сентября отправятся в «Путешествие мечты». Об этом сообщила пресс-служба департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области.

Среди счастливчиков — пятеро школьников из нашего региона: Алина Старкова, Валерий Коляденко, Дарья Маликова, Татьяна Смыслова и Арина Зиновьева.

В нынешнем году школьники 5-7 классов впервые стали участниками этого проекта. В Воронежской области на сайте «Большой перемены» зарегистрировались 15 тысяч детей этой возрастной группы. 15 из них вышли в финал, который проходил в минувшем июле в Международном детском центре «Артек». В итоге пятеро наших финалистов стали абсолютными победителями.

По задумке организаторов путешествия оно проходит в два рейса. Первая часть детей уже направляется из Москвы во Владивосток. Воронежским ребятам предстоит поездка в обратную сторону: из Владивостока в Москву. Они вылетят из Воронежа во Владивосток 19 сентября, чтобы там сесть на «Поезд мечты».

Гендиректор ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров сообщил, что для организации «Путешествия мечты» был задействован новейший подвижной состав. «Мы хотели, чтобы ребята оценили этот поезд и маршрут, аналогов которому нет в мире. Очень хотелось, чтобы они почувствовали, насколько велика наша страна, а впечатления от этой поездки остались бы на всю жизнь», — рассказал он.

Путешествие продлится 14 дней. Поезд «Владивосток — Москва» остановится в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите, Хабаровске и Владивостоке. Ребята увидят озеро Байкал и Уральские горы, посетят космодром «Восточный», познакомятся с историей и культурой российских городов. В путешествии участников ожидает 12 остановок и каждая их них — тематическая, посвященная одному из вызовов конкурса.

«Я безумно счастлива, что победила в «Большой перемене» и получила такой подарок. Когда ещё удастся побывать на Байкале и увидеть столько достопримечательностей России за две недели?» — поделилась с нами шестиклассница из Воронежа Дарья Маликова.

Специальным вагоном поезда «Большой перемены» станет медиастудия, ведущими в которой выступят участники путешествия. Школьники будут брать интервью у гостей и экспертов, а также создадут собственное трэвел-шоу, выпуски которого будут транслироваться в сообществе «Большая перемена» социальной сети «ВКонтакте».

СПРАВКА

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают АНО «Россия — страна возможностей» (учреждена указом президента РФ Владимира Путина в мае 2018 г.), ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. В 2021 году участниками конкурса стали более 2,5 млн. российских школьников и студентов колледжей. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения РФ, Минобрнауки РФ и Росмолодёжи. Партнёры конкурса — Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21187806129456