Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские школьники начнут учиться по новым правилам

12:22 12.01.2021
4 мин
0
4098
Измененные санитарные требования к работе школ будут действовать до 2027 года

С 1 января воронежские школьники станут учиться и развиваться с учётом новых санитарных правил. Действовать они будут до 2027 года.

Итак, отныне уроки в школе не должны начинаться ранее 8 часов утра, обучение может проходить только в две смены, занятия во вторую смену не могут завершаться позже 19 часов. Перемены не могут быть меньше 10 минут, большая перемена проводится после второго или третьего урока и длится 20-30 минут. В день для первоклассников не может быть больше 4 уроков, допускается проведение 5 урока за счет физкультуры только один раз в неделю. В середине третьей четверти проводятся дополнительные каникулы. Во 2-4 классах ежедневно может быть не более 5 уроков, и один раз в неделю – 6 уроков, опять же за счет физкультуры. Для обучающихся 5-6 классов — не более 6 уроков, для 7-11 классов — не более 7 уроков.

Факультативные занятия и занятия по программам дополнительного образования должны планироваться на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между их началом и последним уроком необходимо организовывать перерыв продолжительностью не менее 20 минут.

На каждого ученика при фронтальных формах занятий должно приходиться не менее 2,5 квадратных метра и не менее 3,5 квадратных метра — при групповых занятиях. Интерактивную доску на уроке можно использовать детям до 10 лет – 20 минут, старше — 30 минут. Работа за компьютером в 1-2 классах ограничивается 20 минутами, 2-4 классов — 25 минутами, 5-9 классов — 30 минутами, 10-11 классов — 35 минутами. Использовать мобильные телефоны для образовательных целей нельзя.

При использовании дистанционных технологий обучения занятия завершаются не позднее 6 часов вечера, урок не может длиться больше 40 минут. Для учеников 5-11 классов необходимо оборудовать комнату личной гигиены площадью не менее 3 метров, оснащенную унитазом, умывальной раковиной, душевым поддоном с гибким шлангом, биде или иным оборудованием, обеспечивающим личную гигиену.

Территория образовательных учреждений должна быть озеленена из расчета не менее 50% площади, свободной от застройки и физкультурно-спортивных площадок. В городах в условиях стесненной застройки допускается снижение озеленения не более чем на 25% площади собственной территории, свободной от застройки. Расстояние от школ и детсадов до жилых зданий должно быть не более 500 метров, в условиях плотной застройки и труднодоступной местности — 800 метров, для сельских поселений — до 1 километра.

Пешеходный подход обучающихся от жилых зданий к месту сбора на остановке должен быть не более 500 метров. Для сельских районов допускается увеличение радиуса пешеходной доступности до остановки до 1 км. Размещение базовых станций подвижной сотовой связи на собственной территории образовательных организаций не допускается.

Тамара ГАШИМОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21571898460388