Воронеж ясно +6°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские школьники из УВК №1 успешно овладевают цифровыми технологиями

19:51 19.12.2019
5 мин
0
3342

3D-моделирование, прототипирование, профессии будущего… В Учебно-воспитательном комплексе №1 прошла конференция, посвящённая развитию цифровых навыков у детей. Тема для этой гимназии актуальная, ведь многие из её учеников чуть ли ни с младших классов посвящают себя именно компьютерным наукам и даже ходят на дополнительные занятия в институт.

Как создавать предметы, сначала виртуальные, а затем с помощью 3D принтера воплощать их в мире реальном. Собственным опытом работы со специализированными программами, вроде «3D МАКСА», с младшеклассниками своей школы Даниил Бросов делится с удовольствием. Будущий выпускник — победитель регионального чемпионата «JuniorSkills» — уже решил, что дальше станет заниматься проектированием.

Говорит Даниил Бросов, ученик 11 класса гимназии «УВК №1»:
«С нахрапа взять невозможно данную профессию. Я сам приблизительно полтора-два месяца потратил перед тем, как освоить данную программу, но после этого стал себя чувствовать, как рыба в воде. Конечно, я и до сих пор развиваюсь, потому что появляются новые версии, новые плагины, скрипты, и, конечно, это очень интересно для людей, которые любят что-либо новое создавать».

Здесь, в Учебно-воспитательном комплексе №1, на конференции, посвящённой формированию цифровых навыков у детей, собрались руководители, педагоги и ученики пятых-девятых классов из 8 школ города и области, а также профессорско-преподавательский состав ВИВТа.

Говорит Юрий Преображенский, проректор по информационным технологиям ВИВТ:
«Современный школьник — это тот, кто будет строить будущее из тех цифровых кубиков, которые закладываются прямо сейчас. Осознают они или нет, но, увидев 3D принтер либо поработав с голосовыми современными помощниками, они делают шаг вперёд к построению будущего, о котором мы, например, даже не мечтали».

С тех пор, как в Воронежском институте высоких технологий появилась специальность «аддитивные технологии», специалисты вуза стали проводить для школьников факультативные занятия по 3D-моделированию. В этом году, в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», учебно-воспитательный комплекс №1 получил пятимилионный грант — на реализацию собственной программы в этой сфере. Теперь эти ребята будут постигать 3D-моделирование и прототипирование в рамках предметов учебного плана и внеурочной деятельности. Средства ещё осваивают. Закупили 3D-принтеры и другое оборудование для занятий, а руководители и педагоги уже съездили на международную стажировку.

Говорит Елена Алексеева, директор гимназии «УВК №1»:
«Практически завершена работа над онлайн-сервисом проекта. Разработаны методические рекомендации как для педагогов, так и для детей. Которая одним поможет расширить содержание предметов учебного плана и включить в раздел «Технология» как раз аддитивные технологии. А дети, безусловно, получат другие навыки по работе с цифровыми технологиями, как раз по 3D-моделированию и прототипированию».

Говорит Яков Львович, президент ВИВТ, доктор технических наук, академик РАЕН:
«Есть возможность творить на уровне создания 3D-моделей и есть возможность творить на уровне её реализации. Сейчас такое разнообразие материалов и 3D-принтеров, на которых можно изготовить это физический объект, что это всегда — творчество».

Киберследователь, цифровой лингвист, разработчик интерфейса для производства — всё это профессии, спрос на которые растёт уже сейчас, рассказывают школьникам преподаватели ВИВТа. А чтобы ученикам УВК №1 было легче обрести своё место в цифровом будущем, знакомство со сферой IT здесь начинают с пятого класса.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20737600326538