Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские одаренные дети поделились опытом выращивания киви и решения сложных физических задач

19:02 22.12.2017
3 мин
0
3776

В Воронеже прошёл III Форум одарённых детей. Более полутора тысяч школьников и педагогов со всего региона представили свои проекты и достижения.

Форум одарённых детей объединил несколько интерактивных площадок и выставку. Каждый делал то, что умеет лучше других. Но – по-своему. Например, если несколько художников рисуют один и тот же портрет, то полотна все равно друг на друга похожи не будут. Уникальностью каждого ребёнка и необходимостью дать всем равные условия для самореализации объясняют организаторы форума важность работы с одарёнными школьниками.

— У нас есть определённое «западание» в объединениях технической направленности: их меньше, они более затратные. Нужно подготовить ресурсную среду, материальную базу. Мы этим занимаемся, чтобы выровнять эту среду, и чтобы каждый ребёнок, если он захочет, смог выбрать либо творческое направление, либо краеведческое, либо патриотику, либо техническое. Но такие возможности должны быть даны каждому ребёнку, — отметил руководитель департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Олег Мосолов.

Часто именно дети берутся за серьёзные проекты — такие, что даже взрослые пасуют. Например, четвероклассник Егор Сальков из Борисоглебска на практике изучает, как в нашем климате растут киви. Пока из 120 семян получилось четыре деревца, и сейчас мальчик ждёт первые плоды. «Ещё я хочу выращивать итальянский грецкий орех и продолжить выращивание киви, чтобы их есть и, возможно, продавать», — рассказал Егор.
Талантам в Воронежской области стараются помогать — и власть, и меценаты. Средства, собранные на Рождественском благотворительном балу, по традиции идут, в том числе, и на развитие дополнительного образования. Это сдерживает так называемую утечку мозгов. Например, Макар Уточкин выигрывал международные научные турниры в Сербии и Австрии. Но для дальнейшей учёбы выбрал именно воронежский вуз и специальность, где без физики – никуда.

СНХ Макар Уточкин, участник форума одарённых детей
— Нужно понять, как всё устроено. Не заучивать формулы, а понять сам механизм явлений, и, уже исходя из этого, можно решать простейшие задачки, или даже не простейшие, — говорит Макар.

В ходе форума школьники побывали в творческих и научных лабораториях, приняли участие в дискуссиях и защитили свои проекты. Отдельная программа — у педагогов дополнительного образования, представителей власти и бизнеса, которые обсудили эффективные меры взаимодействия, чтобы в регионе были все условия для развития талантливой молодёжи.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21443605422974