Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские мультистобалльники по ЕГЭ рассказали, как готовились к экзаменам, которых все так боятся

16:10 12.07.2021
15 мин
0
5030

200 баллов сразу по двум предметам на ЕГЭ — такими блестящими оценками могут похвастаться сразу семь воронежских одиннадцатиклассников. Шестеро из них выпускники школ города, и один — Борисоглебска. А в общей сложности по результатам сдачи всех 11 предметов среди воронежцев — 79 стобалльников.

По данным регионального департамента образования, науки и молодёжной политики, нынешние результаты не сильно отличаются от прошлогодних. В 2020 году восемь воронежских выпускников набрали в сумме 200 или 300 баллов на ЕГЭ, получив заветную сотню по нескольким предметам. Тогда наивысший результат трижды показали двое ребят.

Рекордсменом этого года по количеству набранных экзаменационных баллов по непрофильным предметам стал золотой медалист школы № 38 Максим Каверин. В его копилке — 299 баллов из 300 возможных. Юному гению не хватило всего 1 балла по физике, а вот по математике и информатике он стал лучшим из лучших.

Что это – удача или закономерный результат долгого и кропотливого труда? Что нужно сделать, чтобы взобраться на вершину школьного олимпа и как справиться с волнением, которое может всё испортить в самый ответственный момент? «Коммуна» встретилась с двумя воронежскими мультистобалльниками Максимом Кавериным и Анастасией Чернышиной – и узнала, как им удалось совершить почти невозможное.

«Важно всё делать вовремя и не откладывать на потом»

Анастасия Чернышина, выпускница школы № 94 им. генерала Лизюкова

из личного архива Анастасии Чернышиной

Золотая медалистка Анастасия Чернышина сдавала госэкзамены по двум предметам русскому языку и литературе. И в обоих случаях получила по 100 баллов. И это, по словам девушки, не чудо и не случайность. Она была уверена в себе и знала, что баллы будут высокими. Причём вера в свои силы помогла ей справиться и с волнением на экзаменах. Когда другие её одноклассники тряслись от страха, Настя настроилась на работу и была абсолютно спокойна.

Мне просто нужно было сделать всё, что я умею, – говорит Анастасия Чернышина. – А это оказалось совсем не трудно. Чего не скажешь о долгой подготовке к экзаменам. Пережить этот год – вот что было самым сложным.

Наша героиня занималась с репетитором по русскому языку и литературе. Слушала специализированные лекции, решала тесты, писала сочинения. Говорит, занималась этим потихонечку почти на всех уроках и иногда даже на переменках. Повезло Насте и со школьным учителем по этим предметам, от которого, по её мнению, тоже во многом зависит успешная подготовка к экзаменам.

Не обязательно тратить деньги на репетиторов, чтобы хорошо написать ЕГЭ. Сильного преподавателя и личных стараний для этого вполне достаточно, – продолжает Анастасия. – Но вот на 100 баллов без индивидуальной помощи я бы точно не написала. А для меня это было важно. Я хочу поступить в вуз, где есть художественное направление. Там придётся проходить творческое испытание, где всё непредсказуемо и оценки субъективны. Поэтому нужно было взять максимальное количество баллов на госэкзаменах. К тому же столько лет учёбы на отлично несколько обязывают. Что поделать — если я могу получить лучший результат, я это делаю.

Правильно выбранный предмет ещё один верный шаг к спеху. Когда-то наша героиня любила геометрию, потом увлеклась географией. Но к концу обучения любимыми предметами стали физкультура и литература.

На первой можно было отвлечься и отдохнуть от напряжённой подготовки, а во вторую я погрузилась с головой и не видела ничего, кроме литературы, – вспоминает Настя. – Я ставила себе чёткие задачи на неделю — написать столько-то сочинений, решить столько-то тестов. Важно всё делать вовремя и не откладывать на потом — это моё правило. Что касается литературы, то тут важно всё читать по программе и искать дополнительную информацию. По краткому содержанию сдать экзамен будет трудновато.

Кстати, первое, что сделала Настя, когда сдала экзамены, прочитала несколько неклассических книг. Потому что, говорит, во время подготовки у неё на это не было времени, а так хотелось. И продолжила заниматься ещё одним своим любимым делом — талантливая выпускница пишет любительские рассказы, которых у неё уже около 30.

Впереди у Насти ещё один ответственный этап в жизни — поступление в вуз. Девушка два года назад закончила Воронежскую детскую художественную школу. Для себя решила, что выберет несколько учебных заведений, где есть художественная направленность, и подаст туда документы. Что это будут за вузы, она пока не рассказывает. Но точно знает, что поедет покорять Санкт- Петербург.

Я для себя решила, что буду учиться в одной из двух столиц. В Москве жила некоторое время и мне там не понравилось, город не подходит мне по энергетике. Поэтому остаётся Питер, — говорит Анастасия. — В будущем вижу себя успешным цифровым художником и, возможно, чуть более уверенным писателем, чем сейчас.

«За день перед экзаменом нужно хорошо отдохнуть и выспаться»

Максим Каверин, выпускник школы № 38

Фото: Владимира ЛАВРОВА

Впечатляющий результат Максима Каверина это исключительно его личная заслуга. Парень готовился к экзаменам сам, без репетиторов. Говорит, поддержки школьных учителей ему вполне хватило. При этом сутками над книгами не корпел, старался находить время и для маленьких радостей — компьютерных игр и общения с друзьями в социальных сетях.

Когда узнал, что по физике не хватило одного балла до сотни, немного расстроился, – рассказывает Максим. – И обиднее всего было то, что допустил ошибку в задании по астрономии. А ведь я становился призёром Всероссийской олимпиады школьников как раз по этому предмету. Видимо, просто слегка поторопился.

Во время сдачи ЕГЭ Максим был спокоен, как танк. За плечами у него многолетний опыт участия в олимпиадах, и за это время он научился справляться с волнением. К тому же понимал, что все его старания не должны пройти даром и был уверен, что справится с заданиями. За день перед экзаменом хорошо отдохнул и выспался, говорит, это правило всегда работает. А вот самым сложным для него оказалось ожидание результатов.

Постоянно заходил на сайт, проверял, не появилась ли там информация, – говорит Максим. – Когда увидел свои результаты, был по-настоящему рад и доволен тем, что все мои усилия оправдались. Наступило облегчение, хотя и понимал, что расслабляться рано. Первое, что сделал — поделился новостью с родителями. Вечером мы по-семейному отметили это дело с тортиком. А затем наконец-то как следует отдохнул.

Максим увлекается программированием и лет через 10 видит себя успешным профессионалом в сфере IT. Пока же у него впереди вступительные экзамены. Юный математик выбирает между несколькими московскими вузами: МГУ, политехом, физтехом и Высшей школой экономики. О глобальном не мечтает, Максим привык ставить реальные цели и уверенно к ним идти.

Если бы я сейчас оказался перед Президентом России, первое, о чём бы я его спросил, где он находит время и деньги, чтобы осуществить всё задуманное, – говорит Максим. – Уверен, мне бы его опыт в жизни очень пригодился.

Родительский опыт

«Репетиторы — это дань моде»

Гением своего сына мы не считаем, но гены определённую роль в его успехах всё-таки сыграли, – говорит с улыбкой на лице Вячеслав Каверин, папа Максима. – У нас в семье все с математическими способностями, а супруга закончила школу с золотой медалью. Мы всегда старались помогать ему с учёбой, особенно в младших классах и средней школе. А вот к ЕГЭ он уже готовился сам. О репетиторах у нас даже речи не заходило, потому что мы полностью доверяли сыну и его способностям. Да и поддержка учителей была колоссальная. А репетиторы – это, с моей точки зрения, скорее дань моде, и не более. К тому же у нас была ставка на другое – мы настраивали сына на участие в олимпиадах. Ведь хорошие результаты в этой области дают реальный шанс поступить во многие вузы страны и вовсе без ЕГЭ. Мы хотим пожелать сыну найти себя в профессии и вторую половинку.

ЕГЭ на 400 баллов сдали в этом году две московские школьницы Екатерина Гришина и Ирина Бродская и одиннадцатиклассница из Ростова-на-Дону Алика Осадчая. Катя и Ира сдавали русский язык, математику, физику и информатику, а Алика — русский и английский языки, историю и обществознание.

Оксана КОЗЛОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22347283363342