Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские девятиклассники научились говорить монологами

19:42 10.02.2021
2 мин
0
1971

Почти 20 тысяч воронежских девятиклассников вступили в борьбу за допуск к экзаменам. Для этого надо успешно пройти собеседование. Школьникам предлагают четыре устных задания, все они направлены на демонстрацию коммуникативных навыков. Нужно прочитать текст вслух, пересказать его, вставив предложенную цитату, затем высказаться по одной из тем и ответить на вопросы экзаменаторов. На всё про всё 15 минут. Плюс полчаса для детей с ограниченными возможностями здоровья. Максимально на собеседовании можно получить 20 баллов. Но для зачета достаточно набрать хотя бы половину. Результаты испытания ученики узнают не сразу, а в течение пяти дней. Но уже сейчас школьники готовы делиться впечатлениями от собеседования.

Элина Голикова, ученица 9 класса:

— Я не очень волновалась. Потому что мы много готовились. И на уроках педагоги наши нас готовили, мы пересказывали тексты, выразительно читали их вслух, составляли диалоги, монологи. Да и сама я тоже перед экзаменом много готовилась.

Наталия Каданцева, учитель русского языка и литературы лицея №1:

— Конечно, за время, пока дети ушли в телефоны, в соцсети, навыки общения утратились. И это испытание помогает им, как мне кажется, вернуться к нашему языку устному и настроить их на говорение, что в принципе сейчас в нашей жизни очень важно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22664904594421