Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы поучаствовали в «Большом этнографическом диктанте»

19:13 06.11.2018
2 мин
0
991

«Большой этнографический диктант», прошедший в стране в минувшую пятницу, 2 ноября, сподвиг многих россиян проверить свои знания о культуре, развитии родного края и о народах его населяющих.

Диктант, впрочем, название условное. В действительности это тест из тридцати вопросов, 10 из которых — по краеведению, 20 — по истории. Ответить нужно было в течение одного академического часа — без шпаргалок и подсказок, само-собой. А оценку выведут по 100-бальной шкале.

Смысл «диктанта» в том, чтобы найти, а затем восполнить пробелы в своих знаниях. В прошлом году, например, создали более двух с половиной тысяч площадок для проверки, в том числе и за рубежом. На этот раз к акции присоединились свыше 300 тысяч человек из 36 стран. От школьников до пенсионеров, включая представителей Администрации Президента, министерств и депутатов Госдумы.

Волна желающих написать этнографический диктант захлёстывает не только большие города, но и сельские районы. В Семилукской библиотеке, например, в пятницу по спискам тестировались 80 человек, а это почти вдвое больше, чем в 2017 году.

— Сегодня у нас присутствуют на диктанте школы города, школы района и читатели разного возраста. И молодые, и старые. Дело в том, что возраст не ограничен в написании диктанта. Люди уже более заинтересованы, наверное, хотят больше и лучше узнать всё-таки о своей стране, о культуре России. И поэтому приходят на диктант. Если что-то не знают, потом приходят, берут у нас книги, читают и узнают, — подчеркнула директор межпоселенческой библиотеки Семилукского муниципального района Воронежской области Валентина Богатырёва.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2112181186676