Воронеж ясно +11°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир
14:16 11.01.2021
2 мин
0
2025

Воронежцам рассказали о новых правилах зачисления в первый класс

14:16 11.01.2021
2 мин
0
2025
Власти изменили дату записи ребенка в школу

С 2021 года изменилась процедура зачисления первоклассников в школы, сообщили 11 января в департаменте образования Воронежской области. Там пояснили, что, согласно приказу Министерства просвещения, главное изменение затронуло дату записи ребенка в школу.

В частности, прием документов для детей, имеющих приоритетное право, стартует 1 апреля и продлится до 30 июня. О зачислении ребенка в первый класс родителей проинформируют в июле. Согласно прежнему регламенту, заявление о зачислении можно было подавать с января-февраля, ответ же родителям приходил в течение недели.

Что касается приоритетного права, то оно имеется у детей, идущих в школу по месту регистрации. А также у тех детей, чьи старшие браться и сестры учатся в той же школе, в первый класс которой родители намерены их отдать.
 
Заявление о зачислении можно подать, обратившись в администрацию школы, либо оформить документы через портал «Госуслуги».

Для тех, кто хочет учиться в школе, расположенной не по месту прописки, и не имеет приоритетных прав, срок подачи заявления другой — с 6 июля по 5 сентября. При этом, подчеркнули в департаменте, школа может отказать в приеме таким детям, сославшись на нехватку мест. В таком случае, родители первоклассников вправе рассчитывать на помощь в подборе другой школы со стороны местных властей.    
В первые классы принимают детей с 6 лет и 6 месяцев и не старше 8 лет.
 
Школы города Воронежа закреплены за конкретными территориями областного центра приказом городского управления образования, с которым можно ознакомиться здесь.

Аркадий АКСАКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,43348789215088