Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Во всех исправительных учреждениях Воронежской области провели тотальный диктант

19:39 15.04.2019
4 мин
0
3710

В 2020-м Воронеж вполне может побороться за звание мировой столицы акции «Тотальный диктант». В этом году ею стал Таллинн. Главное условие — чтобы участие в акции принимали не меньше тысячи жителей региона-претендента. Первые подсчеты показали: площадки столицы Черноземья до заветной цифры чуть-чуть не дотянули. Позже пришла информация о количестве участников диктанта в местах не столь отдаленных, и благодаря ей право выдвинутся на заветное звание Воронеж все же получит…

Впервые осуждённые присоединились к глобальной акции грамотности в 2018 г. Тогда диктант провели в Бобровской воспитательной колонии для несовершеннолетних. Результаты были, конечно, так себе, но интерес идея вызвала огромный. Причем и у сидельцев, и у руководства Федеральной службы исполнения наказаний. Так что теперь, с легкой руки воронежцев, тотальный диктант пишут во всех исправительных учреждениях страны.

Говорит Сергей Куренков, начальник пресс-службы УФСИН России по Воронежской области:
«Одновременно, в 14 часов дня, как и во всей стране, осуждённые пришли в школу, сели за парты, и учителя филиала школы №1 им этот диктант прочли».

Интересный факт: все, без исключения, осуждённые до 30 лет, не имеющие среднего образования, за решеткой зачисляются в школы. И после освобождения отправляются на волю не только с чистой совестью, но и с новыми знаниями. Учителя говорят, что осуждённые — не только самые заинтересованные ученики, но и самые благодарные. Да, сначала особого стремления к наукам у сидельцев не наблюдается, но, втянувшись в процесс, они искренне стараются заполнить пробелы в знаниях, а то и приобрести новые.

Говорит Сергей, осуждённый:
«В колонии нахожусь чуть меньше года. За это время поступил в Московский государственный университет «Синергия» на факультет банковского дела, где прохожу заочную форму обучения».

Помимо этого, Сергей учится в профессионально-техническом училище при Семилукской исправительной колонии №1, где, собственно, и отбывает наказание. Что касается книг, то тюремные учителя говорят: их подопечные читают буквально взахлёб. Особым уважением пользуются труды по истории, а среди классиков в безусловных лидерах Гоголь. Про автора нынешнего тотального диктанта, писателя и журналиста Павла Басинского, здесь раньше мало кто слышал. Зато пьеса Горького «На дне», которой и посвящен текст, в тюремной библиотеке есть. Так что желающие вполне могли с ней ознакомиться. Вообще же местные педагоги уверены: участие осуждённых в акциях такого масштаба позволяет им почувствовать себя частью общества.

Рассказывает Александр Ракитин, директор филиала школы №1:
«Я думаю, что в процессе социализации это очень большое подспорье. Всё-таки здесь у нас колония строго режима, и те, кто у нас сидят, имеют и большие срока, и тяжкие преступления совершили».

Текст «Ловец душ» — совсем небольшой, всего-то 266 слов. Но тема его сидельцам близка. Тут и про убийство, и про обман, и про способность воров видеть людей насквозь. Тем не менее, на площадке тихо — никто не шушукается. Результатов тотального диктанта осужденные ждут точно так же, как и вольные участники акции. Итоги станут известны после 20 апреля.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22252893447876