Воронеж ясно +16°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

ВГУ на вековой юбилей подарили икону Святителя Митрофана и часовой концерт «Хора Турецкого»

19:11 17.09.2018
5 мин
0
1916

И дольше века длился день. После шествия по главной улице с оркестром, встречи выпускников разных поколений торжества по случаю столетия ВГУ переместились в Воронежский концертный зал.

Аудитория эта — побольше любой студенческой, она вместила 800 с лишним человек. Профессорско-преподавательский состав ВГУ, представители областных органов власти и федеральных ведомств, многочисленные партнеры университета и почетные гости. Все были едины во мнении — вековой юбилей крупнейшей альма-матер Черноземья особое событие для Воронежа. А потому и поздравления звучали особенные — от премьер-министра Дмитрия Медведева, президента Союза ректоров России Виктора Садовничего, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейшему, к слову, еще в 2011 году было присвоено звание почетного доктора ВГУ.

Огласил Патриаршее послание митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, после чего подарил университету икону Святителя Митрофана. С тем посылом, что главный корпус ВГУ построен на месте, где раньше был Митрофаньевский монастырь — средоточие духовной силы Воронежа.

Ну, а музыкальным подарком юбиляру стал часовой концерт «Хора Турецкого», который вернул гостей праздника в беззаботную студенческую юность.

— Я закончила юридический факультет Воронежского государственного университета в 1998 году. Это базовое образование, совершенно замечательное, грамотное. По сути дела, оно дает определенный стержень на всю жизнь, дает возможность работать по профессии, грамотно и профессионально. Ну и, конечно, дает тебе огромный круг близких, родных и знакомых по духу людей, — говорит руководитель управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова.

— Человек правильно должен найти три вещи в своей жизни. По-возможности, родиться в правильной семье — это достаточно сложно. Найти правильного спутника жизни и найти правильного учителя. Получить правильное хорошее образование. Это очень важно. Я, как многодетный отец, это понимаю и чувствую. От того, кто общается с нашими детьми и что они вкладываюьт, чем их кормят с точки зрения духовности, образования и просвещения, зависит, что по жизни с этим человеком произойдет. И поэтому, когда я попадаю вот в такую среду, я максимально хочу дать эмоцию положительную, свою энергию, поддкржать этих людей, дать им свое одобрение и свою глубокую благодарность за их очень нелегкий титанический труд. Но я очень счастлив, что в Воронеже университету 100 лет. Я вижу по лицам, которые сидят в зале, что это заряженные, умные, интеллектуальные, мыслящие люди. По их реакциям, эмоциям — как ни реагируют на искусство, на творчество. Здесь абсолютно четкая, адекватная компетенция. То есть поп-музыка не вызывает у них чувства восторга, а настоящее искусство они сразу чувствуют и реагируют бурно на это. И я считаю, что студенты воронежского вуза в надежных руках. Я, конечно, поражен масштабом образовательной сферы, и я очень рад, что университет на подъеме.

Мне кажется, что и Правительство Воронежской области, и государство поддерживает его. Атмосфера сильная, люди выглядят очень уверенными. Сегодня хочется сказать, во-первых, им спасибо. А во-вторых то, что для нас очень важно, чтобы педагоги чувствовали себя хорошо, профессорско-преподавательский состав был уверен в себе, потому что от того, что посеят, то и пожнешь, — рассказал после концерта в ВКЗ в эксклюзивном интервью телеканалу «TV Губерния» художественный руководитель «Хора Турецкого», народный артист России Михаил Турецкий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24366593360901