Воронеж ясно +11°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
20:58 12.05.2022
3 мин
0
781

ВГАУ принял всероссийский творческий фестиваль студентов аграрных вузов

20:58 12.05.2022
3 мин
0
781

Студенты аграрных вузов России прибыли в Воронеж. Здесь на базе университета имени Петра I начался фестиваль студенческого творчества «Весна в Центральном Черноземье – 2022». Проходить он будет в течение 3 дней.

33 команды аграрных вузов со всей страны, от Белгорода до Красноярска, приехали в столицу Черноземья, чтобы блеснуть талантами на IX фестивале студенческого творчества. В этом году он проходит в два этапа. Первый стартовал в Воронежском государственном аграрном университете имени Петра I. Здесь состязаются вокалисты и студенческие медиа. Второй этап, предназначенный для танцоров и артистов театра, пройдёт в Орле.

Александр Агибалов, врио ректора Воронежского агроуниверситета:

– Наш Молодёжный центр, социально-воспитательное управление молодёжной политики провели просто титаническую работу, потому что сумели в очень сжатые сроки подготовить это мероприятие. Когда предыдущие 8 фестивалей готовились, организаторы знали, что фестиваль состоится через год и начинали заранее строить планы и готовить этот фестиваль. У нас началась работа чуть больше, чем за 2 месяца до проведения. Тем более, специфика осложняла подготовку: ведь наша фестивальная «Весна» проводится сразу в двух областях Черноземья.

Зародился фестиваль в Приволжском федеральном округе, но очень быстро вырос во всероссийский. Инициативу поддержали и в министерстве сельского хозяйства.

Виктор Бердышев, генеральный директор ассоциации «Агрообразование»:

– В 2013 году родилась идея создать такой же фестиваль, но в рамках всех вузов Минсельхоза РФ, и первый фестиваль прошёл в городе Саратове: «Весна на Волге». С тех пор открытый фестиваль стал традиционным. На сегодняшний день этот фестиваль включён в мероприятия, которые проводит министерство сельского хозяйства. Этот план утверждён министром сельского хозяйства Дмитрием Николаевичем Патрушевым.

За это время фестиваль обзавёлся собственными традициями. Во-первых, каждый раз он проводится на базе разных аграрных вузов страны. Ещё одна особенность – переходящий кубок.

Айрат Валиев, ректор Казанского агроуниверситета (прежнего обладателя кубка):

– Кубок – это символ нашего фестиваля. Он берёт начало с самого первого фестиваля, и на сей день это уже девятый фестиваль. На кубке каждый год вырисовывается название того вуза, на базе которого проводился данный фестиваль.

Фестиваль – не только отличное место для того, чтобы и себя показать, и на других посмотреть. Это ещё и площадка для обмена опытом, достижения договорённостей о межвузовском сотрудничестве, личного знакомства будущих коллег-аграриев. Следующий год для фестиваля будет юбилейным, и провести его собираются там же, где начинали, в Саратове.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21322393417358