Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
20:43 26.01.2023
4 мин
0
918

Ветеран Великой Отечественной войны посетил Михайловский кадетский корпус в Воронеже

20:43 26.01.2023
4 мин
0
918

От героев былых времен – к героям нынешним. В честь дня освобождения Воронежа от фашистских захватчиков в Михайловском кадетском корпусе принимают гостей. К воспитанникам приехал ветеран Великой Отечественной войны Митрофан Москвалёв и представители молодёжки общероссийского народного фронта.

Сначала – небольшая экскурсия по импровизированному залу славы. Он посвящён бывшему кадету Александру Крынину, который некогда учился в этих стенах. После поступил в Московское высшее общевойсковое командное училище. В специальной военной операции на Украине старший лейтенант Крынин участвовал буквально с первых дней. В бою под Харьковом уничтожил десяток противников и подбил бронемашину пехоты, но получил осколок в ногу, попал в окружение и умер от потери крови.

В августе за проявлённое мужество Александру Крынину посмертно присвоили звание Героя России. Он стал первым воронежцем, удостоенным столь высокой награды в ходе СВО. Митрофан Москалёв о том, что такой подвиг знает не понаслышке. Будучи мальчишкой он наврал про свой возраст, чтобы помогать солдатам бороться с фашисткой оккупацией. Про героизм тогда и не думал. Просто делал необходимое, как и все настоящие герои, как и бывший кадет-михайловец Саша Крынин.

Антон Лексашов, воспитанник Михайловского кадетского корпуса:

– Я горжусь Александром Крынинным, потому что он защитил своих товарищей на поле боя, смог их спасти и выполнить свой долг перед своей отчизной. Также я считаю что он является для меня примером: его отвага и честь. Хоть он и умер, он навсегда остаётся в наших сердцах как Герой России.

Митрофан Москалёв, ветеран Великой Отечественной войны:

– Сейчас развито движение патриотического воспитания. Поэтому при всех встречах мы стараемся убедить каждого мальчика или девочку, что нужно любить Родину, не хулиганить от безделья. Сегодня я был в школе, я им сказал: «Ребят, ну у вас совесть есть или нет, ваши мамы или бабушки, дедушки ремонтируют помещение, а вы всё фасады зданий малюете». Поэтому рассказываем всё, чтобы они чувствовали ответственность за Родину и за себя, чтобы они не просто хулиганили, а вели здоровый образ жизни.

Здесь, в стенах кадетского корпуса, впрочем, хулиганить вообще не принято, да и убеждать любить Родину никого не нужно. Дисциплина жёсткая, мотивация тоже на высоте. Вот и в честь 80-летия освобождения Воронежа тут организовали целую программу. И концерт – лишь малая её часть.

Валерий Авдеев, директор Михайловского кадетского корпуса:

– В начале учащиеся старших классов приняли участие в митинге возложения венков на Братской могиле в Песчаном Логу. Потом мы проводили в корпусе исторический квест. В игровой форме дети отвечали на вопросы, посвящённые этому событию. Для детей очень значимы такие мероприятия, потому что это наша страна, это наша история. Тот, кто не знает своего прошлого, скорее всего, не имеет своего будущего.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,29084205627441