Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
20:10 08.11.2022
6 мин
0
596

В Воронежском университете инженерных технологий проходит выставка инноваций и изобретений

20:10 08.11.2022
6 мин
0
596

В Воронежском университете инженерных технологий летают дроны и радиоуправляемые самолётики. Так тут отмечают день инженера-механика. Два этажа вуза заполонили молодые изобретатели, участники выставки инноваций. Гостей угощали попкорном, сладкой ватой и необычными разработками, например, мармеладом со вкусом томатов. Показали и военные разработки. Вот подробности.

От количества изобретений тут в буквальном смысле кружится голова. Радиоуправляемые самолёты, лазерные установки и даже прототипы реально работающих на ядерном производстве манипуляторов. Всё это — дело рук юных кулибиных, приехавших на 7-ю выставку инноваций и изобретений, которая традиционно проходит на базе Воронежского университета инженерных технологий.

Взгляд тут цепляется за каждый стенд, а их множество: всё же под проведение выставки вуз отдал целых два этажа. 14-летний изобретатель Кирилл Леонов приехал из Лисок. Авиамоделированием школьник занимается всего год, но успехи уже налицо. Больше всего ему нравится рисовать в так называемом «компасе» — это программа для проектирования объёмных моделей. Когда чертежи готовы, изделие распечатывается на 3D-принтере и оснащается электроникой. В Воронеж Кирилл привёз два проекта: радиоуправляемое судно на воздушной подушке и модель «Москвича-411». По ходовой части — всё как у оригинала: полный привод и даже два дифференциала на осях. Проще говоря, в грязи точно не застрянет.

Кирилл Леонов, изобретатель:

Модель сейчас находится в стадии разработки. Машина будет дорабатываться по форме, окраска будет дорабатываться. Она ещё не полностью готовая, это только середина от того, что я хочу. Я занимаюсь этим в своей организации, у нас там есть 3D-принтеры. Есть отдельный класс, который занимается 3D-моделированием. Я рассматриваю возможность стать связистом беспилотных летательных аппаратов либо начать вести свой авиамодельный кружок.

Особое внимание гостей привлекает стенд с прототипами манипуляторов. Подобные роботизированные руки трудятся там, где человек попросту не может находиться из-за агрессивной среды. Вот только масштаб у них в разы больше, чем этот малыш. Манипуляторы уже давно помогают людям. Самый знаменитый из них — робот «Джокер», который участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Василий Глухов с детства увлекался научной фантастикой. Отсюда и интерес к роботам.

Василий Глухов, студент ВГУИТ:

— Роботов можно применять в любых сферах. Единственное, что ему нужно придумать — цель, которую он будет выполнять. Например, данный робот-манипулятор может выполнять функцию транспортировки груза. Он может захватывать его в одном месте и ставить на более высокое место, на складе, например, в определенную секцию. Всегда было интересно, как это работает. Это внешне кажется: пошевели рукой, пошевели ногой. А на самом деле это всё не так просто. Помимо того, что ты должен спрограммировать, как он будет ходить, ты ещё должен спроектировать такую конструкцию, чтобы она у тебя не рассыпалась сначала.

Такое празднование дня инженера даёт не только яркие эмоции всем участникам, говорит руководство вуза. Смысл гораздо глубже. Подобные выставки помогают изобретателям найти единомышленников, а совсем юным кулибиным ещё и определиться с будущим местом учёбы.

Василий Попов, ректор Воронежского государственного университета инженерных технологий:

— Это классическая иллюстрация того, что новое — это хорошо забытое старое. День инженера-механика — это традиционный праздник, который наш мехфак отмечал ещё с 1960-х годов. Студенты с удовольствием участвуют. Во-первых, интересно посмотреть какие-то практические экземпляры и образцы. Потому что одно дело, когда это знания, зашитые в учебниках, в статьях, нечто фундаментальное такое; другое — когда это совершенно понятные и видные процессы и аппараты, которые могут использоваться в реальном производстве. И сегодня мы максимально стараемся поддерживать тех ребят, которые готовы заниматься внедрением, которые готовы идти на производство.

В библиотеке университета расположились новейшие разработки оборонной промышленности. Например, многофункциональная система обеспечения жизнедеятельности военных объектов. Проще говоря, система «умная казарма». Это одна из трёх десятков разработок, представленных на выставке. Многие из них запатентованы и уже используются в разных отраслях промышленности.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20901894569397