Воронеж ясно +10°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежском пансионате для одаренных детей «Репное» завершилась очередная профильная смена

19:07 11.12.2017
3 мин
0
2305

75 юных химиков проводили здесь необычные опыты, разбирали сложные задачи и участвовали в региональном этапе Всероссийского химического турнира. Все подробности — у наших корреспондентов…

Когда в дело вступает химия, даже обычная вода и апельсины становятся реактивами. Кислый цитрусовый сок взрывает воздушные шарики, а кипяток с глюкозой и специальным индикатором при взбалтыванием меняет цвет.

Рассказывает Анна Елисеева — руководитель проекта «Занимательная наука»:
«Когда мы перемешиваем раствор, он снова меняет цвет из-за того, что воздух вверху колбы окисляет раствор глюкозы, и у нас меняется цвет, меняется кислотность. А когда воздух поднимается вверх, как газ, у нас происходит обратный процесс, и цвет меняется обратно».

На смене юных химиков в пансионате с лечением «Репное» 75 школьников проводили опыты, разбирали химические реакции, решали сложные задачи и… встречали высоких гостей. Оценить, как проходит дополнительное обучение одарённых детей, приехали министр образования и науки РФ Ольга Васильева и воронежский губернатор Алексей Гордеев. Глава министерства поинтересовалась обеспеченностью оборудованием и реактивами, условиями жизни детей; вникала в сложности эксперимента, в ходе которого юные воронежцы пытались с помощью реагентов растопить лёд.

…Пансионат в Репном работает с 2014 года и принимает одарённых детей со всей области: победителей муниципальных и региональных этапов олимпиад. В течение двух недель школьники совершенствуют свои знания по одному из предметов. Большое внимание здесь уделяется именно практическим навыкам.

Говорит Юлия Ковалёва — ученица лицея №5 (г. Воронеж):
«Тут ещё спортивный интерес: нужно быстрее, сильнее. Это как в спорте. Ты стремишься не просто показать что-то лучшее, а для себя что-то открыть, показать себя…»

Ольга Васильева, которая незадолго до этого успела побывать в детском технопарке «Кванториум», высоко оценила систему дополнительного обучения, сложившуюся в Воронежской области. В «Репном», помимо необычных уроков, школьники занимаются спортом, проходят оздоровительные процедуры и участвуют в творческой программе. При этом средства на проведение профильных смен выделяются как из бюджета, так и из денег, ежегодно собираемых на благотворительном «Рождественском балу».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23048210144043