Воронеж ясно +17°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежской школе День знаний начался «уроком Памяти» в честь выпускника-героя

19:52 01.09.2020
1 мин
0
2250

В школе № 85, носящей имя Героя России Романа Филипова, линейка в честь 1 сентября началась с символичного патриотического урока. Заместитель губернатора — руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Сергей Трухачев передал директору школы Галине Клепиковой капсулу с землей из Сирии, где погиб летчик.

Напомним: 3 февраля 2018 года штурмовик Су-25, которым управлял майор Филипов, был сбит террористами над сирийской провинцией Идлиб. Пилот успел катапультироваться и приземлиться у города Серакиб. Когда террористы попытались окружить его и взять в плен, 33-летний Роман Филипов подорвал себя гранатой, прокричав «Это вам за пацанов!». Летчику посмертно присвоили звание Героя России и похоронили на аллее Славы на Коминтерновском кладбище. Память о нем хранят в школе, где он учился. Здесь открыт бюст герою и установлена мемориальная доска, создан памятный уголок и стоит его бывшая парта, за которой теперь сидят лучшие ученики. Помимо памятной гильзы от авиаснарядов самолёта СУ-25 и земли с места гибели Романа Филипова, Сергей Трухачев подарил школе сертификат для приобретения необходимого оборудования.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24221205711365