Воронеж переменная облачность +9°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области завершилась всероссийская «Битва журфаков»

19:55 17.05.2018
3 мин
0
4030
Победителями стали студенты из Санкт-Петербурга, у хозяев состязания - «серебро»

16 мая завершился финальный этап Всероссийского конкурса «Битва журфаков». Победила команда студентов факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Второе и третье место заняли, соответственно, команды Воронежского государственного университета и Пермского государственного национального исследовательского университета.

Будущих профессиональных журналистов оценивало строгое конкурсное жюри, в состав которого вошли весьма известные и авторитетные представители отечественного медиа-сообщества. Председатель этого «ареопага» Павел Гутионтов, — лауреат премии Союза журналистов России, обладатель профессиональной награды «Золотое перо России», обозреватель «Новой газеты», — лично следил за ходом соревнований и даже провёл мастер-класс для участников. Наряду с ним свои профессиональные уроки дали и другие члены жюри: Артём Галустян (недавний редактор спецпроектов в ИД «КоммерсантЪ») и Елена Жихарева (радиожурналист и редактор интернет-СМИ «Русский пионер»). А тележурналист Павел Селин и редактор воронежской газеты «Моё» Владимир Мазенко оценивали работы команд дистанционно.

Состязание состояло из нескольких заочных этапов. Факультеты, справившиеся с этими заданиями лучше других, проходили в финальный этап турнира. Первый заочный этап представлял собой презентацию портфолио факультетов-участников, где были собраны журналистские работы разных жанров, в том числе радио- и телепрограммы.

В финальный третий этап, согласно условиям конкурса, прошло пять журфаков, а также команда вуза — хозяина соревнования. Этими командами стали творческие коллективы Воронежского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Московского педагогического государственного университета, Пермского государственного национального исследовательского университета, Саратовского национального исследовательского государственного университета и Южного федерального университета (Ростовская область). Команды этих вузов в минувшее воскресенье, 13 мая, отправились на финал «Битвы» в один из воронежских райцентров — город Павловск.

В программу финала входили мастер-классы от журналистов — членов жюри конкурса и собственно состязание. Решающим заданием для финалистов стала 24-часовая работа в режиме онлайн по названным только в день «Битвы» темам-сюжетам. В своих публикациях финалисты конкурса раскрыли достижения и проблемы маленького города, постарались познакомить читателей с его уникальными жителями и рассказали об удивительных исторических местах Павловска, которому в будущем году исполнится 310 лет.

Добавим, что конкурс «Битва журфаков» организован силами ВРОО «Содружество журфака ВГУ» и реализован с использованием средств Фонда президентских грантов.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23525404930115