Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области реализуется проект профильной подготовки школьников «Предуниверсарий»

19:08 29.10.2018
2 мин
0
1536

Как получить грамотного, профпригодного, а главное – по-настоящему любящего свою работу врача? В столице Черноземья на этот вопрос отвечают путем создания так называемого «предуниверсария». Проект профильной подготовки воронежских школьников на базе медуниверситета имени Бурденко стартовал с начала учебного года. В нем задействовано уже 5 учебных заведений — первый и второй лицеи, школа №28, Платоновская гимназия и учебно-воспитательный комплекс имени Киселёва. Ребята углублённо изучают профильные предметы — то есть химию и биологию, а также анатомию, физиологию и основы медицины. Курс рассчитан на 2 года. Причем, речь не только о теории. На практических занятиях школьники в качестве волонтёров помогают персоналу больниц и поликлиник. Сама идея создания предуниверсария родилась у попечительского совета ВУЗа и его председателя спикера облДумы Владимира Нетесова еще в прошлом году. Что получается в итоге — он вместе с ректором университета Игорем Есауленко — проверил лично, побывав на одном из занятий со школьниками.

Игорь Есауленко ректор Воронежского медицинского университета им. Бурденко рассказал: «Мы заключили соглашения со школами, которые стали базовыми в формировании Воронежского медицинского предуниверсария. Ну и, конечно, создали такие структуры, как «Школа медицинских знаний», «Клуб юных медиков». Провели уже в этом году, весной, олимпиады за которые, кстати, даём баллы к тем традиционным баллам, которые получают студенты при сдачи ЕГЭ».

Владимир Нетёсов председатель Воронежской областной Думы отметил: «Здесь закладывается системная работа, идёт подготовка к владению специальностью по направлению. Я считаю, что это только через труд, знание, опыт и когда высококвалифицированные преподаватели — профессора, академики. Плюс современная медицинская инфраструктура, которая поможет сделать свой профессиональный выбор осознанно».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21776604652405