Воронеж полупрозрачная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области прошла олимпиада среди студентов профтехучилищ и колледжей

19:39 18.03.2020
6 мин
0
1717

Эпидемии назло: 12 площадок, разбросанных по всему региону, и столько же направлений. Главная задача этих профессиональных соревнований — выявить наиболее одаренных ребят, которые будут отстаивать честь столицы Черноземья на общероссийском уровне.

Сначала проверка теории. За 2 часа необходимо ответить на 15 вопросов плюс перевести с английского или немецкого языка узкоспециализированный текст. Тестирования студент промышленно-экономического колледжа Никита Просветов не боится. Говорит, с машинами возится с детства. После окончания учебы мечтает открыть свой автосервис, где будет заниматься тюнингом. Правда, знаний пока маловато.

Никита Просветов, студент Воронежского государственного промышленно-экономического колледжа:

— Для меня это первый опыт. На самом деле — интересно. Жду победы. Надеюсь на свои силы. Все зависит от желания. Если человеку интересно, то он и сам будет интересоваться, что-то изучать. И, в принципе, человек будет поддаваем учебе.

После теории — практика. Задача: обнаружить и устранить неисправность под капотом. На все про все — 20 минут.

Роман Рысиков, сотрудник Воронежского государственного промышленно-экономического колледжа:

— Неисправности здесь вводятся на профессиональном уровне. Это уже серьезно! Серьезная, скажем так, высота. Навыки хорошие для диагноста начинающего. Я считаю, что уровень очень высок.

Обнаружить скрытый дефект отдельно взятой детали, по внешнему виду определить автомобильную жидкость, и в каком узле транспортного средства она используется. Обычному человеку, «на глаз», практически невозможно. А вот участники олимпиады справляются. Преподаватели говорят: научить этому можно любого. Но одного желания недостаточно. Нужно еще и призвание.

Олег Воронов, преподаватель филиала Ростовского государственного университета путей сообщения в г. Воронеж:

— Поэтом, как раз, можно родиться. Но и также специалистом в области технического ремонта, вот именно транспорта, нужно родиться. К этому надо иметь, наверное, божественное предрасположение. Вот так вот. Научить-то мы научим. А захочет ли он? Захочет ли он связать с этим жизнь? Работа ведь крайне тяжелая. И физически, и морально.

Ремонт автомобиля сейчас и, допустим, лет 30 назад — вещи совершенно разные, признают опытные мастера. Теперь компьютер — такая же часть машины, как руль или педаль газа. Без квалифицированного специалиста, который с современным оборудованием на «ты», не обойтись.

Николай Воропаев, директор Воронежского государственного промышленно-экономического колледжа:

— Такое время, что автомобильный парк совершенствуется. Много иномарок. И студентам это интересно. Наши автомобили мы, конечно, не сбрасываем со счетов, но вот век современных автомобилей наступает. Нам нужно готовить современных специалистов. Чтобы они приходили сразу и входили в русло. И пытались там быстренько освоиться и начинать свою работу.

Ремонт — ремонтом, а практическое вождение никто не отменял. Кстати, тоже важный элемент обучения. Правда, не на настоящем авто, а на специальном тренажере.

Но, как известно, чудес не бывает. Без навыков занятий на этом тренажере вероятность прохождения следующего этапа близка к нулю. Мало того, что нужно совладать с механической коробкой передач, так нужно еще и безукоризненно соблюдать правила дорожного движения.

«Диагностика, ремонт и обсуживание легковых автомобилей» — лишь одно из направлений специализированной олимпиады. Всего их дюжина. От «Информатики и вычислительной техники» до «Сельского хозяйства» и «Юриспруденции». Лучших в каждой из номинаций выберут на этой неделе. Именно они будут представлять Воронежскую область на всероссийском этапе соревнований.

***

Впрочем, теперь с такими соревнованиями (по крайней мере, в очном режиме) все же придется повременить. 18 марта на заседании Федеральной рабочей группы по взаимодействию с региональными органами образования было решено перенести заключительные этапы Всероссийской олимпиады на вторую половину мая. Кроме того, досрочный период сдачи ЕГЭ в этом году будет не таким уж досрочным. Проводить его станут в резервные дни основного периода. Для ребят, находящихся на лечении, экзаменационные пункты организуют прямо в больницах. По всем вопросам, связанным с дистанционным обучением, ответят на федеральной горячей линии. Ее телефон:
8-800-200-91-85. В самом Воронеже откроется ситуационный центр по организации дистанционного обучения. Его цель — оказать помощь педагогам, школьникам, студентам и их родителям.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21702194213867