Воронеж ясно +14°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежских школах заработал родительский контроль

19:42 01.10.2020
4 мин
0
2295

Родительский контроль заработал в воронежских школах. Благодаря ему родители могут продегустировать меню в столовых и повлиять на качество детских обедов. Так же контролировать меню будут и представители общественных организаций и Роспотребнадзора. Как работает родительский контроль в 101 школе увидела Анна Крымова.

Елена Гончарова мама двоих детей, входит в родительский комитет. Её задача – контролировать качество питания в школьной столовой. Например, проверять, чтобы еда была горячей и соответствовала заявленному меню. Родители для контроля собираются в разное время, у кого когда есть свободное. Своё мнение оставляют на сайте школы плюс после дегустации составляют акты.

Елена Гончарова, мама:

– Если есть какие-то пожелания, например разнообразие меню детей – мы тоже это пожелание оставляем для руководства школы и если мы вообще говорим как – то мне нравится те блюда, которые здесь дают детям. И, наверное, если бы я могла бы – я бы сама здесь так же обедала с детьми.

Бесплатное горячее питание младшеклассники начали получать с начала нового учебного года. Учащихся в первую смену кормят горячим завтраком, во вторую – обедом.

Яна Боева, ученица 2 «А» класса МБОУ СОШ № 101:

– Здесь моё самое любимое блюдо на завтрак – это каша манная, и еще у меня любимое каша рисовая. Мне было очень преочень вкусно.

Тимофей Нагайцев, ученик 2 «А» класса МБОУ СОШ № 101:

– Мы когда приезжаем к бабушке на дачу – мы жарим колбаски с бабушкой, вот поэтому я люблю макароны с колбаской, ещё нарезанную колбаску и ещё запеканку со сгущенкой.

Воронежские родители могут контролировать качество питания детей в школах с помощью специального чек-листа. Его на своём сайте опубликовало региональное управление Роспотребнадзора. К чек-листу прикреплена анкета, которая позволит родителям самостоятельно проанализировать организацию питания. С жалобами о нарушениях можно обращаться в Роспотребнадзор. Кстати, в ассортименте блюд для школьников есть серьёзные ограничения – под запретом сырокопченая колбаса, пирожные с кремом, кофе, газировка, макароны по-флотски и многое другое.

Завтрак, обед или продукты из буфета можно и купить – система позволяет расплатиться наличными или по карте школьника. Такая карточка действует только в стенах школы – для удобства родителей, чтобы они онлайн проследили, чем пообедал или позавтракал ребенок. Обед или завтрак в воронежских школах стоят 54 рубля. Сохранилось горячее питание и для категорий школьников, которые получали его в прошлом году: подростки с дефицитом массы тела, дети из многодетных малообеспеченных семей, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23010683059692