Воронеж ясно +15°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже юные «кулибины» изумляли народ «умными грядками» и робокотами

19:06 06.03.2018
7 мин
0
1466

От создателей детского технопарка «Кванториум» и Экспериментальной технической школы – в Воронеже прошел 4-й межрегиональный открытый фестиваль «РОБОАРТ».

На этот раз он собрал юных и совсем маленьких изобретателей из 22 регионов России, плюс гости из-за рубежа. Например, чтобы презентовать свое ноу-хау на воронежском «Робоарт-2018», юные изобретатели из Волгодонска всю ночь тряслись в автобусе и поезде. Но, несмотря на заносы на дорогах и усталость, готовы ринуться в бой за звание лучших.

Вот «умная грядка» – она может автоматически поливать, также она измеряет пять параметров: температуру воды, влажность воздуха, давление, влажность почвы и показывает, идет ли дождь, – рассказывает участник фестиваля «Робоарт-2018» Даниил Дубяга.

Себестоимость «умной грядки», как утверждают воспитанники Волгодонской станции юных техников, невысокая, а возможности — безграничны, хоть сейчас внедряй на практике.

А вот это уже – творение эртильских школьников: робот-экзаментор. Над его созданием ребята трудились порядка двух лет. Машина хоть и улыбчива, но строга.

– Это одновременно и робот, и игрушка настольная, проверяет знания учащихся. Каким образом? Учитель заводит таймер, а на этом устройстве ученик отвечает, нажимает кнопку ответа. Если время истекает, загорается «Незнайка», если правильно — «Знайка». И он наливает лимонад! И конфеткой или печеньем угостить может, – рассказывает участник фестиваля «Робоарт-2018» из Эртильского района Воронежской области Андрей Вдовенко.

А этот робокот — просто находка для тех, у кого нет времени ухаживать за живым питомцем. При включении откликается на кличку Дымок.

– Он управляется пультом от бытовой техники, в моем случае — от DVD, он ездит и останавливается перед препятствием, если видит его, и в темноте у него горит светодиод, — показывает Влад Винокуров.

Секций, площадок и направлений у фестиваля «Робоарт-2018» стало намного больше, чем, к примеру, в прошлом году. Роботы-игрушки, беспилотные летательные аппараты и техника для безопасности дорожного движения, разработки для сельского хозяйства, домашнего уюта и людей с ограниченными возможностями. Плюс выставки и соревнования самодельных механизмов, мастер-классы и лекции — от профессиональных программистов и инженеров.

Мы, конечно, упор делаем на выставки и на защиту проектов, но поскольку дети любят соревноваться, как мы без соревнований? Соревнования оставляем, но изменяем. Дети становятся серьезнее, интереснее модели, поэтому соревнования изменяются — более сложные модели соревнуются. А вот выставка — это та изюминка, где дети себя действительно проявляют, — сообщил директор воронежской Экспериментальной технической школы Алексей Федотов.

Количество участников в этом году бьет все рекорды: почти полторы тысячи юных «кулибиных» в возрасте от 6 до 17 лет. Из них около 300 человек — иногородние. Вот, например, делегация из Калмыкии — триумфатор в секции «Умный дом». Ребята собрали все три призовых места. Еще пять команд (одна из них из Беларуси) не доехали до столицы Черноземья из-за погодных условий. Добрая половина участников — из сельской местности.

Очень интересные дети с очень интересными проектами. Факт остается фактом — сельские ребята гениальны иногда. Но вот, привлекая к нам на фестиваль огромное количество ребят со всей страны, мы тем самым повышаем градус соревнований для воронежских ребят. Мы повышаем планку, и они растут, — считает директор Воронежского центра инженерных компетенций детей и молодежи «Кванториум» Илья Коржик.

Проводить такие масштабные фестивали на голом энтузиазме практически невозможно. На финансирование фестиваля «Робоарт-2018» пошел президентский грант, плюс средства, выделенные гражданским собранием «Лидер». Причем сообщество предпринимателей спонсирует фестиваль уже второй год.

Государство поддерживает, бизнес поддерживает, наука поддерживает — значит, это требуется всем. Значит, бизнес ждет от этой молодёжи, что через несколько лет она будет выдавать идеи, которые можно будет реализовать на практике, на производстве, в наукоемких отраслях, развивать какие-то новые направления. Президент сказал, что нам надо рывок совершать. А кем совершать? Вот это — новое поколение, которое совершит рывок, в том числе они будут поддерживать эти усилия, — рассказал исполнительный директор ГС «Лидер» Игорь Литвинов.

Несмотря на возраст изобретателей, оценочный лист у них самый настоящий, без поблажек. Ведь для кого-то фестиваль — реальная возможность внедрить разработки в жизнь и стать частью технического прогресса. «Робоарт» — едва ли не единственный фестиваль детского творчества, где нет никаких ограничений, кроме сроков подачи заявок на участие. Сверхзадача, говорят организаторы, дать каждому возможность проявить себя и вместе с тем научить подрастающих ученых работать в команде. Главное — чтобы пламя, которое получает каждый победитель вместе с кубком и медалями, с возрастом не угасло.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20574593544006