Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже выбрали самого грамотного журналиста

19:09 12.04.2018
4 мин
0
1194

Традиционный конкурс в областном Доме журналистов прошел в два этапа: сначала — лекция от доктора филологических наук, процессора Иосифа Стернина, далее — диктант и тестовые задания.

«Лингвистическая безопасность журналистов. Трудные случаи современного русского словоупотребления» — перед практикой пишущей братии предлагают немного теории. Как избежать обвинений в публичном унижении личности, как реагировать на оскорбления в социальных сетях, как вообще быть с нецензурной лексикой. Советы перед началом экзамена на самого грамотного журналиста дает член Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам Иосиф Стернин.

— Журналистика очень изменилась, не мне вам об этом говорить. Мы видим это и снаружи, и внутри. Перед журналистами возникают вопросы, требующие юридического оформления, много конфликтных ситуаций возникает, — отметил профессор.

От теории — к практике. В зале Дома журналистов по большей части корреспонденты районных газет Воронежской области. Весь конкурс — от силы полчаса. Из заданий — маленький диктант. Во второй части испытаний надо грамотно расставить ударения и согласовать слова в предложениях. Несмотря на кажущуюся легкость, на «четыре» и «пять» справляются единицы. Вполне ожидаемую для себя победу одержала журналист Ольга Кохан из «Кантемировского вестника». По профессии она логопед, но всегда мечтала писать. В районной газете Ольга работает 6 лет, в прошлом году в конкурсе на самого грамотного стала третьей.

— В прошлом году я была, наверное, не так уверена в себе, а теперь я поняла, что это в принципе то, что я люблю, то, что мне нравится. Можно расслабиться и писать, как обычно пишу, — говорит Ольга Кохан.

Грамотнее (уже традиционно) старшее поколение — таков приговор Иосифа Стернина. Причин много: от нежелания читать и клипового мышления, до подражания Западу — употребления американизмов, которые ой как губительно влияют на великий и могучий русский.

— Мы каждый год 8 сентября проводим Международный день грамотности. ЮНЕСКО учредил его для борьбы с неграмотностью, и мы в библиотеке проводим городской диктант. Там всего 40 слов и одно предложение, чтобы расставить знаки препинания. И побеждает обычно старшее поколение, причем ходят одни и те же люди. Мы им уже не даем первые места и подарки — вручаем только грамоты, потому что они у нас уже все собрали, — улыбается директор Центра коммуникативных исследований, профессор кафедры общего языкознания и стилистики ВГУ Иосиф Стернин.

Воронежские журналисты стали первыми, кто проверил свою грамотность в 2018 году. Следующий этап — «Тотальный диктант». Прием заявок на участие в этой акции уже начался. Пройдёт «Тотальный диктант» в ближайшую субботу, 14 апреля. Предполагается, что участвовать в нем будут жители порядка тысячи населённых пунктов по всему миру.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24068021774292