В Воронеже возник ажиотаж вокруг зачисления будущих первоклассников в школу №102

19:08 31.01.2018
3 мин
0
2756

«Пожалейте себя, побудьте дома с детьми, а не у запертых дверей 102-й школы!» С таким призывом городское управление образования обратилось к воронежцам, намеревающимся провести эту ночь в живой очереди, чтобы успеть подать документы своих чад в первый класс этого учебного заведения. Дело в том, что бумаги на зачисление в школах принимают с 1 февраля. И многие жители микрорайона на ул. Шишкова боятся, что для их детей мест не хватит. Предполагается, что в сентябре 2018 г. в только что построенной школе, — кстати, единственной в округе, откроется 7 первых классов. В каждом — порядка 30 человек. Больше — физически не получится. Еще один немаловажный момент — завтра принимать документы будут только у тех людей, которые живут на совершенно определенной территории, закрепленной за образовательным учреждением. Если ваш дом в перечень, опубликованный на сайте каждой школы, не входит, то торопиться нести заявление и вовсе не стоит. Судьбу таких детей обычно решают в индивидуальном порядке после того, как основной прием будет завершен.

Поясняет Любовь Кулакова — руководитель управления образования администрации г. Воронеж:
«Ажиотаж возникает по причинам, скорей, родителей, когда волнуются за то, что ребёнку не будет предоставлено место. И начинают в социальных сетях между собой заранее договариваться о неких действиях. Не всегда, может быть, и есть смысл ночевать у школы! В городе у нас этот ажиотаж был и в прошлом году, в связи с вводом новой школы №101. Мы пережили уже такой этап, и сегодня все школьники обучаются в общеобразовательном учреждении, либо в других близлежащих образовательных учреждениях, по согласованию с родителями. Зачисление осуществляется только сотрудниками образовательного учреждения с обязательной фиксацией каждого заявления в журнале, который ведёт образовательное учреждение и с выдачей родителю на руки документа, удостоверяющего, что его заявление принято. Поэтому никакое ведение списков и перекличка родителей, если они решили это делать, не является легитимным и соответствующим законодательству».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24765086174011