Воронеж облачно с прояснениями +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже в детских садах пока не открыли дежурные группы

19:34 15.05.2020
3 мин
0
3600

Жизнь пока не будет прежней. По крайней мере, в детских садах. Если в дошкольные учреждения и начнут принимать воспитанников, то только в специальные дежурные группы. Таких сейчас 19 – на весь регион. В муниципальных садиках самой столицы Черноземья их нет вовсе. Но в помещениях всё равно уже проводят генеральную уборку – в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

В детском саду № 24 сейчас только взрослые. Поэтому тут непривычно тихо. И стерильно чисто. Воспитатели заканчивают генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств – моют буквально каждый сантиметр. Даже игрушки замачивали в специальном растворе. Пока здесь пребывают в неведении: появятся дежурные группы или нет. Но на всякий случай готовятся и принимают заявки от тех, кому без садика не обойтись.

Елена Колтакова, заведующая детским садом № 24:

– Это решение родителям, конечно, надо принимать очень взвешенно. Потому что мы всё-таки в настоящий момент не вышли из карантина. И это очень серьёзное решение. В такие группы будут приниматься воспитанники, родители которых действительно имеют резкую необходимость. Оба родителя должны работать на предприятиях, которые сейчас осуществляют свою деятельность.

Более того, родители должны подтвердить свою занятость – предоставить справки с работы. Пока в детском саду только 13 заявок. Здесь понимают: если дежурные группы всё-таки откроются, формат пребывания воспитанников в садике изменится.

Раиса Медведева, старший воспитатель:

– Встреча обязательно будет происходить на свежем воздухе, если будет позволять погода. При встрече обязательно измерение температуры и взрослым, и детям. Увеличится кратность проветривания помещений. В группах будет минимизировано количество детей. И каждые два часа будут обрабатываться все поверхности контактные.

Потребность в дежурных группах есть. Даже у некоторых воспитателей, которые раньше работали с детьми дистанционно, а теперь вышли в офлайн.

Ольга Канищева, воспитатель:

– Младшей четыре года. Муж в данное время работает. Меня тоже вызвали на работу. Пока ребёнок с бабушкой. Но, конечно, если бы открылась дежурная группа, было бы здорово. Чтобы бабушку разгрузить, как говорится, а ребёнок пошёл бы в садик, общался со своими сверстниками.

Но, конечно, дежурные группы – это вынужденная мера. И подходит только для тех случаев, когда малышей совсем не с кем оставить. Потому что, несмотря на все предосторожности и меры, предписанные Роспотребнадзором, малыши далеко не всегда соблюдают правила. Поэтому, если есть возможность оставить ребёнка дома, лучше не испытывать судьбу – считают педагоги.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27622199058533