Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже в честь ушедшего на днях из жизни Нобелевского лауреата назовут лабораторию в ВГУ

19:39 06.03.2019
3 мин
0
1991

Память титана отечественной науки увековечат в Воронеже. В честь ушедшего на днях из жизни Нобелевского лауреата Жореса Алферова назовут лабораторию в ВГУ. С такой инициативой выступил ректор вуза Дмитрий Ендовицкий, губернатор Александр Гусев его поддержал. Свою главную награду российский ученый-физик получил за исследования, на основе которых созданы современные электронные устройства – лазеры, полупроводники, солнечные батареи, оптоволокно и светодиоды. Разработкам ученого – полупроводниковым гетероструктурам, посвящен арт-объект,  установленный в сквере Ученых рядом с Воронежским университетом. Со столицей Черноземья гениального физика связала наука, и довольно давно. Работать бок о бок с Жоресом Ивановичем посчастливилось Эвелине Домашевской, сейчас она заведует кафедрой физики твердого тела и наноструктур ВГУ. Тема полупроводников, в которой Жорес Алферов и получил Нобелевскую премию, стала связующей нитью между научными институтами ВГУ и МФТИ, а многолетнее сотрудничество дало толчок созданию научной лаборатории в Воронеже. Тут уже защитили десятки кандидатских и докторских диссертаций, проводят  фундаментальные исследования для медицины и других наук. Но основной упор – на два направления – наноэлектроника и физика конденсированного состояния.

Эвелина Домашевская, заведующая кафедрой физики твердого тела и наноструктур ВГУ, Заслуженный деятель науки РФ, доктор физико-математических наук:

– В результате последнего приезда Жореса Ивановича, когда мы избрали в 2013 году Жореса Ивановича почетным доктором Воронежского государственного университета, мы так сказать решили уже оформить наши отношения многолетние официально и создать совместную лабораторию с академией наук физико-техническим институтом и воронежским университетом.

Павел Середин доктор физико-математических наук, доцент кафедры физики твердого тела и наноструктур ВГУ:

– Те гетероструктуры, те образцы, которые разрабатываются в физико-техническом институте, в академическом университете, мы исследуем фундаментальный атом, электронное строение, их характеристики, поскольку технологи живут своей жизнью, их задача создать эти образцы, а физики-исследователи, экспериментаторы наша задача их исследовать, найти особенности их функционирования, выявить оптимальный режим их получения и соответственно мы общаемся, с нашими друзьями коллегами, и с физико-техническим институтом и с академическим университетом, каждый из нас делает общее дело.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22772192955017