Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже торжественно открыли два новых детских сада

19:38 13.02.2020
5 мин
0
3826

Пока школьники сидят дома из-за карантина, самые маленькие жители улиц 9 Января и 45 Стрелковой Дивизии привыкают к новым детсадам. Они открылись всего несколько дней назад, но уже готовы принимать гостей. Первым стал мэр Вадим Кстенин.

Просторные группы, светлые спальни, спортивные и музыкальные залы, а ещё медицинский блок с кабинетами логопеда и психолога, исследовательская лаборатория, изо-студия много чего ещё. Открытие нового детского сада в жилом комплексе «Цветной бульвар», что на улице 45-ой Стрелковой Дивизии, стало настоящим подарком для мам и пап. Что уж говорить о малышах.

Анна Болдырева:

– Ребёнку очень нравится. Мы ходим с энтузиазмом. Отсюда и домой не хочется, потому что очень хорошо в этом саду. Много игрушек, великолепные воспитатели, персонал отзывчивый, хороший. Когда мы узнали, какой это будет детский сад, мы сразу мгновенно, можно сказать, всем ЖК поехали подавать документы. Потому что это просто великолепное расположение сада. Мы просто здесь живём и очень давно ждали этот сад.

Предусмотрены и ясельные группы – ровно половина от общего числа мест. Так что полуторагодовалых крох – рассказывают мэру, тут тоже ждут. Сейчас садик работает в тестовом режиме. То есть малышей приводят на пару часов в день, чтобы привыкали. На адаптацию отводится примерно месяц.

Виталий Васильев, руководитель проектов строительной компании «Выбор»:

– Этот садик он, не просто большой и красивый, а по-домашнему уютный, и плюс здесь очень много возможностей для развития детей. Это комната моделирования, гимнастический зал и музыкальный зал. То есть дети имеют возможность здесь полноценно развиваться.

Ольга Никулина, заведующая детским садом № 92:

– Каждая группа наполнена интерактивным оборудованием. Есть ноутбук, есть интерактивная доска, это не в каждом детском садике есть. Это помогает разнообразить образовательный процесс в детском саду. Ну и развивающая комната, развивающие центры, это вообще наша очень большая изюминка.

А это уже другой садик, на улице 9 Января. Микрорайон тут тоже густонаселённый, причём большинство жителей – молодые семьи. Естественно, с детьми. Когда в конце декабря узнали, что садик официально сдан в эксплуатацию, стали считать дни до открытия. И вот необходимая лицензия получена. Можно принимать малышей. Такими темпами, к 2024-му проблема нехватки мест в воронежских садиках будет полностью решена – улыбается мэр Вадим Кстенин. Планов на этот год – масса.

Вадим Кстенин, глава городского округа г. Воронеж:

– Мы строим 8 больших пристроек к детским садам уже существующим. Это более интересный процесс с точки зрения экономики. Гораздо более дешёвый, чем строительство новых объектов и более эффективный. Также мы строим ещё 2 очень больших детсада на 300 мест – это на данный момент самая большая вместимость детсадов.

Сергей Лукин, член Совета Федерации Федерального собрания РФ от Воронежской области:

– Сегодня есть все условия для того, чтобы молодые родители рожали детей, чтобы население нашего региона и страны в целом увеличивалось в том объёме, который необходим для развития государства.

К тому же уже сейчас в Воронеже проектируют объекты, строительство которых начнётся в 2021-ом. Среди них гигантский садик на 600 мест и школа-рекордсмен, способная принять 2860 подростков. Таких в России ещё не было. Так что у столицы Черноземья все шансы прославиться на всю страну.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24494504928589