Воронеж полупрозрачная облачность +9°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
13:39 01.01.2021
2 мин
0
5128

В Воронеже скончались декан и профессор ВГУ

13:39 01.01.2021
2 мин
0
5128

В Воронеже скончались доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры математической физики и информационных технологий Борис Абрамович Зон и декан математического факультета, заведующий кафедрой математического анализа, доктор физико-математических наук, профессор Александр Дмитриевич Баев. Об этом сообщает пресс-служба ВГУ.

Борис Зон ушёл из жизни 30 декабря 2020 года. Свой путь в университет он начинал с простого рабочего, поступив на физический факультет в 1961 году. Вскоре стал одним из самых талантливых учеников Льва Павловича Рапопорта – основателя воронежской школы теоретической физики. Написанная им в соавторстве с Львом Павловичем Рапопортом и Николаем Леонидовичем Манаковым «Теория многофотонных процессов в атомах» стала первой в мире монографией в бурно развивавшейся в те годы области физики нелинейного взаимодействия лазерного излучения с веществом. Он был одним из самых цитируемых учёных ВГУ. Борис Абрамович более 30 лет заведовал кафедрой математической физики.

Александр Баев скончался 31 декабря 2020 года. Он посвятил университету 48 лет жизни, поступив в 1972 году на математический факультет. После окончания вуза работал в институте экономики при ВГУ, затем преподавателем на кафедре уравнений с частными производными и теории вероятностей. После защиты кандидатской диссертации стал доцентом, работал заместителем декана по вечернему отделению, вплоть до избрания на должность декана математического факультета в 2004 году. На эту должность он переизбирался трижды. При этом активно участвовал в работе со школьниками и абитуриентами, являлся многократным председателем предметной комиссии на вступительных экзаменах.

Евгений КАЛИНИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21024203300476