Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже прошел региональный турнир по ментальной арифметике

19:43 02.04.2019
3 мин
0
1570

Монотонный стук костяшек на счетах, еле уловимые движения детских пальцев, а цифры на экране мелькают с интервалом в секунду — непосвященный вряд ли поймет, что происходит. Региональный турнир по ментальной арифметике собрал тех, кто способен складывать, вычитать, умножать и делить в считанные секунды.

Ребекка Миронова-Велигурская — участница турнира (г. Брянск) говорит: «Вообще-то я не считаю ментально. У меня в голове счеты. Я их вижу и косточки переставляю».

Организатор этого турнира — первая в Черноземье школа ментальной арифметики. На рынке образовательных услуг с 2015 года — момента, когда эта японская методика появилась в России. Первые успехи появляются через три месяца. Предела же совершенству нет. Возраст участников турнира от 4 до 16 лет. Начинать постижение ментальной арифметики можно с детсада — тут как в спорте, — чем раньше, тем лучше.

Роман Швалов, руководитель центра развития интеллекта детского центра «Пифагорка» говорит: «Методика вообще классная. Изучая ментальную арифметику, вы не просто изучаете математический счет, а гармонично развиваете, свой мозг. Ребенок прокачивается во всех смыслах. Через три месяца учителя в общеобразовательных школах, гимназиях, говорят, что вы сделали с ребенком, который ходит к вам? Мы стараемся, наша цель — именно развить гармонично мозг ребенка и повысить его память, воображение. Долговременную память, кратковременную память, концентрацию внимания».

Турниры по ментальной арифметике школа «Пифагорка» начала проводить с 2016го. Сегодня в региональных соревнованиях принимают участие более 100 ребят из Центрального федерального округа.

Людмила Кузнецова (Саратовская область) рассказывает: «Конечно, мы намного лучше учимся, у нас в семье много ребят, и все учатся хорошо, на 4 и 5 дети учатся. Они быстрее запоминают, то есть они прочитали текст, они его запомнили. Потому что ментальная арифметика связана с цифрами, их надо запоминать, поэтому очень удобно и интересно».

Владимир Пузенко , папа участника (г. Воронеж) говорит: «Безусловно развивает и математические способности, заметно, он считает примеры, которые задают ему, он решает быстрее, чем я, может быть, даже быстрее, чем я на калькуляторе».

Илья Пузенко, участник турнира (г.Воронеж) поделился: «Учиться не нужно долго. Нужно просто понимать, что ты должен делать, сосредоточиться на своей цели». Цели здесь у всех разные. Кто-то в «Пифагорке» для общего развития. Другие — всерьез намерены достичь вершин. Победителей регионального этапа ждет международный турнир по метальной арифметике, он пройдет уже в мае.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,47480297088623