Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже открылся самый большой детский сад

19:40 19.09.2019
5 мин
0
2349

В Северном микрорайоне открылся ещё один долгожданный детский сад – самый большой в городе. Он рассчитан на 310 мест. Здание построили по новому проекту – в 2018 он победил на архитектурном форуме «Зодчество VRN».

Екатерина Купенко живёт в самом сердце северного, где постоянно растут новые многоэтажки. Как только родилась дочка, сразу же записались в очередь, чтобы попасть в детский сад. Но, когда малышке исполнилось 3 года, мест не было.

Екатерина Купенко:

– Ждали в очереди. Конечно, переживали, что и в этот сад мы не попадём. Но вот в четыре года ровно нам дали место благодаря тому, что построился новый сад. Мы попали, мы очень счастливы, рады. Сад очень красивый – всё такое новенькое, чистенькое. Ребёнок довольный, пришла забирать – не хочет уходить.

Для ребят в этом детском саду не только новые стены, но и новая образовательная программа. В штате, помимо воспитателей, психологи, логопеды, педагоги дополнительного образования. Галина Астафьева сегодня провела первое занятие по изо и технике речи. Сначала с ребятами обсуждают тему урока, потом учат новые слова и рисуют то, о чём говорили.

Галина Астафьева, педагог:

– Особенность занятия в том, что кроме обсуждения, кроме обычных средств, которые используются на уроках рисования, мы используем дополнительные впечатления для детей. Визуальные картинки – вот у нас есть проектор, на котором мы можем вывести картину достаточно крупную, чтобы каждый мог её рассмотреть внимательно, обсудить. И также музыкальное сопровождение. Тема тоже подобрана – осень.

Пока ребят на занятии мало, поскольку на этой неделе садик работает в тестовом режиме. Родители приводят детей на несколько часов, чтобы малыши постепенно привыкали к зданию и воспитателям.

Елена Колтакова, заведующая детским садом № 24:

– Мы потихонечку, прибавляя каждые несколько дней группу воспитанников, постепенно в течение полутора-двух недель мы выйдем на полную мощность.

Все 310 мест уже распределены. Здесь появится 14 групп, 4 из них для детей ясельного возраста. Посмотреть на садик нового типа приехал председатель областной думы – Владимир Нетёсов. К нему присоединилась и вице-мэр по социальной политике – Надежда Савицкая. Им показали пищеблок, спортзал, помещения для групп, учебные кабинеты.

Надежда Савицкая, заместитель главы администрации г. Воронежа по социальной политике:

– Мы гордимся, что у нас такой детский сад появился на территории города. Но я хочу сказать, что мы в этом году, этим летом городе в построили 6 детских садов, сделали 8 пристроек к действующим детским садам и вели в эксплуатацию 4 школы на территории города.

Владимир Нетёсов, председатель воронежской областной Думы:

– Очень радует то, что Воронежская область в рамках социально-экономического развития, в рамках развития образования, здравоохранения, культуры и главное – человеческого капитала участвует в национальных проектах «Демография». И на сегодняшний день такое чувство гордости: в 2019 году мы ввели в эксплуатацию 21 детский садик, 9 школ – новых современных объектов, отвечающих самым высоким требованиям.

Главное преимущество этого садика – в планировке, говорят педагоги. Здесь много открытых пространств, где воспитатели смогут проводить совместные занятия с ребятами разного возраста. Это новое здание, не последнее в регионе, отметил Владимир Нетёсов, в следующем году в области планируют построить ещё 2 детских сада и 15 пристроек к уже существующим объектам.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25802493095398