Воронеж ясно +13°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже откроется частная школа с учёбой без стресса

20:32 04.06.2021
4 мин
0
2181

Учеба без стресса и привычных оценок, с выездными уроками и личными наставниками. В сентябре этого года в Воронеже откроется частная школа «Вектор». Нетипичная, с принципиально новой образовательной средой, где во главе угла стоит индивидуальная траектория развития каждого ребенка. В условиях изменившегося мира формально зазубренные знания становятся просто не востребованы, уверены эксперты. На пресс-конференции в Доме журналистов они заявили, что акценты нужно смещать: вместо голой теории и массового подхода необходимо делать ставку на индивидуальность, учитывая склонности и интересы каждого ребенка.

Наталия Киреченкова, директор АНО «Молодежный институт социальных программ», координатор образовательных проектов ВРОДО «Искра»:

— На мой взгляд, главная задача частной школы — это апробация методик, которые, в принципе, потом можно будет применять в обычной массовой школе. Эксперимент всегда сложен. Поэтому важно, чтобы и педагогический, и родительский коллектив, и дети, которые пришли в частную школу, понимали суть тех инноваций и того механизма, который будет работать в школе. Поэтому я бы говорила, что школа частная — это площадка для инноваций. То, что зачастую в обычной школе сделать бывает очень сложно.

Новый подход к преподаванию стандартной образовательной программы более правильный, утверждает директор школы «Вектор». В классах по 16 человек, а за развитием каждого ребенка будет наблюдать тьютор, он же — персональный наставник. Плюс выездные уроки, занятия в технопарке «Кванториум», центре «Орион» и не только. А вот привычных оценок ставить не будут. Основной принцип школы «Вектор» — учиться не ради цифр, а ради удовольствия от процесса.

Ирина Санникова, директор школы «Вектор»:

— Вот это отметочное обучение, когда это выражается в цифре, оно рождает только конфликты между педагогом и детьми, между родителями и детьми, между педагогом и родителями. Понятно, что в любом случае промежуточная итоговая аттестация — она, конечно же, будет оценочной. Потому что ОГЭ, ЕГЭ наши дети будут сдавать и будут получать аттестаты, но сам процесс обучения будет строится не на цифрах, а на мотивации ребенка.

Дмитирий Ендовицкий, ректор Воронежского государственного университета:

— Мы сейчас наблюдаем очень сильную дифференциацию между регионами в подготовке школьников. Больший упор на натаскивание на ЕГЭ, с одной стороны, дает результат при сдаче ЕГЭ, с другой стороны — эрудиция и кругозор сужаются, и мы это чувствуем, начиная с первого семестра первого курса.

Пока учиться в новой школе в доме купца Харина будут дети с 5 по 8 классы, набор уже объявлен. Конкурса не будет: достаточно только желания ребенка и родителей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20294594764709