Воронеж ясно +8°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже обсудили межнациональные отношения и перспективы укрепления славянского единства

13:52 16.05.2019
5 мин
0
4004
Встреча экспертов, общественников и студентов прошла в рамках проекта «Балканский мост»

15 мая в Воронежском государственном университете прошёл круглый стол, посвящённый актуальной теме — «Основные тенденции развития межнациональных отношений на территории Воронежской области». В нём приняли участие представители общественных организаций и национальных общин, эксперты, а также студенты разных вузов — в частности, Воронежского госуниверситета инженерных технологий и Наньтунского университета (КНР). Организаторами мероприятия выступили Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог» и кафедра социологии и политологии исторического факультета ВГУ.

Обращаясь к участникам круглого стола с приветственным словом, ректор Воронежского госуниверситета Дмитрий Ендовицкий отметил: вопрос межнациональных отношений имеет стратегическое значение, а диалог, налаженный между представителями различных стран, позволяет не только направлять в наш макрорегион миграционные потоки, но и привлекать высококвалифицированные кадры для развития экономики всего Черноземья.

Главный референт губернатора Воронежской области Александр Тимашов с оптимизмом констатировал тот факт, что в Воронежской области живут представители разных народов, и никаких конфликтов на межэтнической и межконфессиональной почве (и даже предпосылок к ним!) в регионе абсолютно нет.

Поистине международный характер мероприятию придало выступление муниципального депутата из Сербии Слободана Николича. Он обратился к участникам заседания прямо из родного города Шабаца (посредством видеосвязи) и в своём выступлении отметил важность российско-сербских деловых отношений.

Отметим, что в мероприятии приняли участие эксперты федерального уровня: видный учёный-балканист Елена Гуськова (руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН, член Сената Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины) и Евгения Михалева (заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», член Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов в составе Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ).

Елена Гуськова посвятила свой доклад будущему славянских народов. Она подчеркнула, что процесс их дробления до сих пор продолжается, при этом активизировалось международное славянское движение. По мнению госпожи сенатора, Россия может в скором времени стать лидером славянских народов, вернув себе эту роль, утраченную в девяностые годы прошлого века.

Евгения Михалева рассказала о проекте «ЭтНик», который направлен на создание брендов этнокультурных организаций. «Нам очень не хватает этой открытости, потому что без нее создается прекрасная почва для создания негативных стереотипов применительно к этническому сектору», – отметила она.

Выступили на заседании и воронежские эксперты. Так, доцент кафедры социологии и политологии исторического факультета ВГУ Виктория Черникова рассказала о результатах исследования, посвящённого реализация Стратегии государственной национальной политики в Воронежской области. С проектами, которые реализует Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог», собравшихся познакомил руководитель этой автономной некоммерческой организации Евгений Осенков. А заместитель начальника отдела социально-политических проектов Управления региональной политики правительства Воронежской области Елена Лущик посвятила выступление взаимодействию институтов гражданского общества в ходе реализации «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года».

Финалом мероприятия стали доклады студентов отделения политологии исторического факультета ВГУ в рамках блока «Межнациональные отношения глазами молодых». Кирилл Баскаков, Александр Бахарев, Владимир Орлов и Артем Аладжян изложили свои взгляды на отдельные аспекты указанной проблемы.

Кроме того, в период проведения круглого стола на первом этаже главного корпуса ВГУ открылась фотовыставка «Балканский мост-2019» (экспозиция будет доступна зрителям около месяца).

Добавим, что мероприятие, организованное в ВГУ, состоялось в рамках проекта «Балканский мост. Воронеж-2019» и стало его завершающим аккордом. Ранее в Воронеже проходили различные деловые и просветительские встречи и заседания; интеллектуальная игра, посвящённая Сербии и другим странам бывшей Югославии; культурно-гастрономическая акция «Сербия рядом»; кинопоказ фильма «Сербия. Опыт любви» краснодарского режиссера Валерия Тимощенко.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20503902435303