Воронеж переменная облачность +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже еще два вуза отказались от пересчета стоимости обучения из-за перехода на дистант

16:03 04.12.2020
4 мин
0
1498
В ВГТУ и ВГЛТУ рассказали, как поддерживают студентов во время пандемии

Высшие учебные заведения Воронежской области отказываются снижать стоимость обучения из-за перехода на дистанционную форму проведения занятий. Причину такого непопулярного среди студентов решения объясняют просто — преподаватели не стали меньше работать: они также читают лекции, готовят презентации и проводят практические занятия.

Первым вузом, заявившим о том, что пересчёта не будет, стал ВГУ. Теперь его примеру последовали Воронежский опорный университет (ВГТУ) и Воронежский государственный лесотехнический университет (ВГЛТУ).

Как пояснили интернет-каналу «TV Губерния» в ВГТУ, предоставление скидок всем студентам, обучающимся на контрактной основе, не предусмотрено, так как для этого нет оснований.

— В связи с переходом на дистанционное обучение учебные планы не изменялись, нагрузка преподавателей не сокращалась, занятия проводятся в соответствии с ранее составленным расписанием. Изменилась лишь (временно) форма проведения занятий, а не объем оказываемых образовательных услуг. Вместе с тем предоставление скидок возможно в индивидуальном порядке. За период октябрь-ноябрь всего поступило 16 заявлений от студентов с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении скидки. В зависимости от сложившейся жизненной ситуации, при предоставлении соответствующих подтверждающих документов, размер возможной скидки составляет 10-40%. Все заявления рассматриваются комиссией, на основании решения комиссии студентам может быть предоставлена скидка на оплату за обучение, — рассказал Виктор Шаманин, начальник управления общественных связей ВГТУ.

Также в ВГТУ реализуется программа поддержки студентов «Социальный пакет». Студенты, которые уехали из общежитий домой в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, освобождаются от платы за проживание и все коммунальные услуги. Университет оказывает дополнительную помощь студентам, которые заболели или перенесли новую коронавирусную инфекцию. Размер поддержки составляет от 3000 до 15000 рублей.

В лесотехническом университете также не будет пересмотра размера оплаты за обучение.

-Мы установили минимально возможную стоимость и снизить ее даже на копейку не можем, — поясняет проректор по учебной и воспитательной работе ВГЛТУ Александр Черных. — Студентам, оказавшимся в трудной финансовой ситуации, выплачиваем материальную помощь: в первую волну поддержали свыше 2,5 тысяч человек, во вторую — более 1,5 тысяч. С каждым разбираемся индивидуально. Если студент уехал домой, место в общежитии за ним сохраняется, платить за него не надо. Если дома у него нет технических возможностей для дистанционной учебы, он может остаться

в общежитии. Там есть бесплатный Wi-Fi, доступ ко всем библиотечным ресурсам и системам дистанционного образования.

Как рассказал Александр Черных, в начале учебного года в вузе составили расписание так, что большая часть практических занятий прошла в первые два месяца учёбы. Сейчас упор делается на теорию. Что касается лабораторных работ с использованием оборудования, то в вузе с 2009 года успешно применяются виртуальные лабораторные работы. Студенты старших курсов, магистранты и аспиранты посещают занятия очно. Для подготовки к демонстрационному экзамену для них сформированы малые группы с полным соблюдением санитарно-эпидемиологических мер.

Напомним, в ноябре глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков на заседании совета Российского союза ректоров заявил, что российские студенты будут сдавать предстоящую зимнюю сессию дистанционно.

Тамара ГАШИМОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22244691848755