20:41 14.07.2022
6 мин
0
463

В ВГУИТ увеличилось число бюджетных мест

20:41 14.07.2022
6 мин
0
463

Излишняя суета и длинные очереди к столам приёмной комиссии – определенно остались в прошлом. Большинство, а именно 80% абитуриентов воронежской техноложки, документы подают электронным способом. Это быстро и удобно. К тому же, на сей раз онлайн-сервис расширил функционал и впервые охватил все направления подготовки университета инженерных технологий.

Наталья Матвиенко, ответственный секретарь приемной комиссии ВГУИТ:

– К нам можно поступать не только на программы высшего образования, а также на программы среднего профессионального образования для ребят, которые закончили 9 классов. Также есть возможность для ребят, которые закончили 11 классов и не сдали какой-то ЕГЭ, они могут поступить на программы среднего профессионального образования длительностью 10 месяцев обучения и, не теряя год, в следующем году уже идти на программы высшего образования по внутренним вступительным испытаниям, проводимым в университете.

И всё же, какими бы ни были совершенными технологии, от сбоя не застрахован никто – предупреждают члены приемной комиссии. Так что удостовериться как минимум по телефону, что документы в вузе приняли, лишним точно не будет. Этого мнения придерживается и Елизавета Ткаченко из соседней Белгородской области. Аттестат и другие необходимые бумаги в вуз она привезла лично, чтобы наверняка. Заодно познакомилась с университетом.

Елизавета Ткаченко, абитуриент ВГУИТ, выпускница Алексеевской школы (Белгородская область):

– ЕГЭ сдала успешно, получила аттестат. Пришла во ВГУИТ поступать на «Продукты питания из растительного сырья» – в приоритете это.

В этом году в университете инженерных технологий увеличилось число бюджетных мест. На программы высшего образования – их больше тысячи. Плюс около трёхсот – на средне-профессиональное. И там, и там конкурс серьезный: до восьми человек на место. Особой популярностью пользуются направления, связанные с IT-технологиями и программированием, востребованными также остаются инженерные профессии.

Василий Попов, ректор ВГУИТ:

– Те направления, в которых мы работаем, являются своеобразными экономическими локомотивами. Потому что и пищёвка, и химтехнологии играют существенную роль в промышленном производстве. Там достаточно большое количество рабочих мест и, что очень важно, эти изменения в экономике связаны с изменениями трудовых функций. То есть те вакансии, которые появляются, требуют всё более широких компетенций. Сегодня инженер должен быть и айтишником, и экономистом, и механиком, для того чтобы полноценно себя чувствовать на рынке труда.

Что касается трудоустройства, по данным федеральной службы занятости, выпускники воронежской техноложки работают и делают карьеру не только в нашем регионе, но и по всей стране.

Лариса Лыгина, начальник центра качества образования и трудоустройства выпускников ВГУИТ:

– Специальности, которые получают в нашем университете, по спросу превышают наш выпуск. По сути нам каждый день звонят на наш центр трудоустройства и просят пригласить наших выпускников к ним на предприятия. Поскольку все инженерные должности были заняты достаточно возрастными сотрудниками и требуется замена. Выпускники 2021 года выпуска трудоустроены на 97%. Статистические сведения показывают, что и средняя заработная плата достаточно высокая – порядка 43 тыс. рублей.

Некоторые студенты уже в процессе обучения добиваются профессиональных успехов и представляют собственные разработки. Один из перспективных проектов по производству отечественной кормовой добавки для рыбы на замену импортной получил финансовую поддержку Минобрнауки и Фонда содействия инновациям в рамках конкурса «Студенческий стартап». Грант в размере миллиона рублей студенты планируют вложить в выпуск качественного промышленного образца добавки и её широкое тестирование.

Кирилл Бунеев, студент 3 курса факультета экономики и управления ВГУИТ:

– Она будет выходить дешевле, чем импортные аналоги, потому что это в основном переработка пивных промышленностей. Как она влияет вообще на рыбу: она при попадании в рыбу очищает её, выделяя белок, и повышает усвояемость формы.

Алиса Гулевская, магистр факультета экономики и управления ВГУИТ:

– Мы с Кириллом уже проводили мини-тест в нашей университетской лаборатории на таком мини-аквариуме с лососем. И было выявлено, что действительно тенденция имеет положительный эффект. Мы наблюдали за изменением веса рыбы, он увеличивался на 2-4% от первоначального веса. Также было замечено, что у рыб более активное поведение проявляется, и рыбы стали реже болеть. Мы связываем это, естественно, с нашей кормовой добавкой, потому что другой корм был исключён из рациона рыб.

Преподаватели университета инженерных технологий верят, их будущие студенты также не останутся в стороне от научной деятельности вуза и порадуют всех новыми проектами и разработками.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2284939289093