Воронеж облачность
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

В ВГУ подписали соглашение о создании на базе университета Центра изучения Европейского Союза

19:43 17.10.2019
3 мин
0
1086

Вопросы сотрудничества Воронежской области и Евросоюза обсудили губернатор Александр Гусев и посол ЕС в России Маркус Эдерер. Встреча состоялась в стенах ВГУ.

Господин посол прибыл в столицу Черноземья для участия в открытии международной конференции, а заодно чтобы поближе познакомиться с экономическим и культурным потенциалом региона. Приветствуя высоких гостей, Александр Гусев подчеркнул, что наша область исторически связана с европейскими странами. Ещё во времена императора Петра I, при строительстве флота на территории Воронежа, было очень много европейских мастеров. Взаимодействие продолжается и по сей день. А теперь в этом направлении сделан ещё один важный шаг. В ВГУ подписано соглашение о создании на базе университета Центра изучения Европейского Союза. Теперь подобных центров в стране 13. Посол отметил, что в столице Черноземья совместные российско-европейские проекты успешно реализуются уже сейчас. Речь в том числе и об академическом обмене. Вообще же его участниками ежегодно становятся студенты и преподаватели из 28 государств. После подписания соглашения количество воронежцев, принимающих участие в проекте «Эразмус+», значительно увеличится.

Дмитрий Ендовицкий, ректор ВГУ:

– Прямой эффект – это то, что мы станем больше получать информации о жизни в европейском союзе и распространять эту информацию среди вузовского сообщества и и гражданского общества. Косвенный эффект, он проявится в большей вовлечённости российских вузов в Европейские проекты и программы и мы планируем в разы увеличить количество программ с двойными дипломами с европейскими университетами.

Маркус Эдерер, посол Европейского Союза в РФ:

– Россия – сверхдержава в науке, Евросоюз также обладает значительным научным потенциалом и в сотрудничестве мы можем рассчитывать на серьёзные достижения и даже научные прорывы. Одним из примеров этого может являться лаборатория Церн в Женеве, а также другие проекты, которые реализуются в частности на территории Российской Федерации, поэтому в данном смысле мы уже активно сотрудничаем, однако это не означает, что нет потенциала для дальнейшего развития. Евросоюз планирует расширить бюджет программы «Эразмус+» в 2 раза, что даст ещё большему количеству студентов и профессоров возможность обменяться культурным опытом и выехать заграницу.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25217604637146