Воронеж облачно, небольшой дождь +8°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

В столице Черноземья вспомнили героев, участвовавших в боях за Воронеж

19:44 28.01.2020
2 мин
0
3543

«Нам память не даёт покоя» – название, а заодно и смысл целой серии уроков мужества, прошедших в школе № 13. Все они приурочены к очередной годовщине освобождения Воронежа. На этот раз в зале славы – так тут называют часть школьного коридора, переоборудованную под мини-музей, собрались четвероклассники. Вспоминали тех, кто принимал участие в боях за город. Героев, чьим именами названы улицы. Погибших и выживших. 19-летнего красноармейца Геннадия Вавилова, подорвавшего вражеский дзот на северной окраине Воронежа, командира стрелкового взвода Михаила Бовкуна, совершившего аналогичный подвиг на улице Ленина. Ополченец Валентин Куколкин отличился в боях за Чижовку. Там же был тяжело ранен и вскоре умер. Санинструктор Анна Скоробогатько. Похоронена в братской могиле на Чижовском плацдарме. В момент гибели ей было всего 22. Говорили школьники и о собственных прадедушках и прабабушках, переживших то страшное время. О трудных послевоенных годах, о восстановлении Воронежа из руин. Подобные уроки мужества прошли в каждом классе. А их тут ни много – ни мало 42.

Степан Полухин, ученик средней школы № 13:

– Когда Воронеж отстраивали заново, писали на кирпичах, что его возродят. Моя бабушка, прабабушка, ей 90 лет. Она лично после школы возвращаясь, начинала строить Воронеж заново. Восстановили просто, действительно по кирпичам собирали площадь Ленина.

Татьяна Башмакова, учитель начальных классов средней школы № 13:

– Патриотизм нужно прививать с самого рождения. Сначала заботится о доме, о своей улице, выходить к памятникам. Рассказывать знать историю своей семьи. Поэтому с самого раннего детства. И уже дети приходят к нам в первый класс, мы привлекаем родителей. Дети пишут проекты. А кто в семье у меня герой? Мы начинаем с самых маленьких поступков. Именно с таких патриотических. А что ты знаешь о своём доме? О своей улице? О героях Великой Отечественной войны. Им это нравится.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22037601470947