Воронеж ясно +13°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Роспотребнадзоре воронежцам рассказали, как выбрать школьную форму

10:40 24.08.2018
3 мин
0
1970
В ведомстве советуют обращать особое внимание на состав и размер одежды

Региональное управление Роспотребнадзора на своем сайте опубликовало рекомендации по выбору школьной формы. В частности, специалисты советуют обращать особое внимание на состав одежды и на её размер.

—  При покупке школьной формы правильно подбирайте размер, убедитесь, что вашему ребёнку в ней удобно как в сидячем положении, так и при ходьбе. Одежда не должна излишне стеснять движения ребёнка, не должна быть слишком узкой, потому что тесная юбка или брюки приведут к болям в животе, а тесные рубашки и сарафаны могут нарушить дыхание, —  отмечают в ведомстве.

Неправильно подобранный комплект одежды может спровоцировать контактный и атопический дерматиты. Поэтому важно убедиться, что вещи сшиты из качественных материалов и формируют комфортный для ребенка микроклимат так называемого пододёжного пространства (здесь учитывается температура тела, паро и воздухопроницаемость). Также эксперты советуют внимательно относиться к молниям, пуговицам и другим мелким деталям — они не должны быть травмоопасными.

При покупке формы в первую очередь стоит изучить маркировку одежды: ярлычок с данными производителя и составом ткани. Также стоит обратить внимание на то, как рекомендуется ухаживать за одеждой, стоит учитывать, что. Например, вещества используемые в химчистке вредны для здоровья ребенка.

Для школьной формы лучше всего подходят такие ткани как лен и хлопок — для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир — для зимы. Также важно учитывать, что большой процент синтетики — нежелателен. Он не дает коже дышать, в результате чего нарушается тепловой обмен.

Кроме того, от изделия не должен исходить резкий запах — это может свидетельствовать о содержании в ткани вредных и даже опасных веществ, используемых при окраске ткани. Гарантией безопасности будет наличие декларации о соответствии или сертификата соответствия, которое продавец обязан предъявить по первому же требованию.

Также специалисты советуют обратить внимание, нравится ли форма самому школьнику. При покупке стоит ориентироваться на цветовую гамму, рекомендованную учебным заведением. В любом случае, она не должна быть слишком яркой. Лучше отдать предпочтение темно-синим, коричневым, серым, бежевым или пастельным тонам.

В комплекте должно быть несколько предметов одежды, чтобы их можно было менять в течение недели. Обычно, для мальчиков это запасные брюки и 2-3 однотонные рубашки, для девочки — запасная юбка или платье и 2-3 блузки.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25552892684937