Воронеж ясно +9°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Роспотребнадзоре рассказали, сколько должен весить школьный рюкзак

17:14 28.08.2018
2 мин
0
1700
Например, для первоклассника оптимальный вес не должен превышать полутора килограммов

В Роспотребнадзоре рассказали, сколько должен весить школьный рюкзак. Соответствующая информация появилась во вторник, 28 августа, на сайте ведомства.

Так, например, выяснилось, что для первоклассника оптимальный вес учебников, тетрадок и других школьных принадлежностей не должен превышать полутора килограммов. Для ребят постарше, учеников 3-4 классов, этот показатель не должен превышать 4 кг, 5-6 классов — 2,5 кг, 7-8 классов — не более 3,5 кг. Максимальный вес рюкзака старшеклассника (9-11 классы) вместе с его содержимым не должен превышать 4 кг, отмечают специалисты.

При этом, оптимальная высота рюкзака должна быть около 30-36 см, ширина — 6-10 см, длина лямок — 60-70 см, их ширина — не менее 3,5-4 см.

Специалисты призывают родителей не покупать рюкзак на вырост. Ведь его ширина не должна быть не больше ширины плеч ребенка. При этом для малышей лучше всего приобретать ранец с формоустойчивой спинкой.

Лучше всего выбирать ранец, который изготовлен из плотной, но при этом легкой и практичной в плане чистки ткани, лучше всего — с водоотталкивающим покрытием. Кроме того, он должен быть оборудован деталями со светоотражающими элементами наверху, спереди и сбоку.

Чтобы проверить соответствие рюкзака с полным комплектом тетрадок и учебников нормативным требованиям, необходимо вычислить отношение веса ранца к весу школьника. Оптимальное соотношение — 1:10.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25107598304749