Воронеж облачно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В начале учебного года в Воронежской области свои двери распахнут 9 новых школ

19:43 19.08.2019
3 мин
0
3083

Более чем вдвое, по сравнению с прошлым годом, увеличилось финансирование сферы образования. В 2019-м на реализацию одноимённого нацпроекта заложено 2 миллиарда 300 миллионов рублей. Впрочем, планов по модернизации столько, что федеральных денег на всё не хватит, рассказал на еженедельном совещании в правительстве Воронежской области руководитель профильного департамента Олег Мосолов.

Так что дополнительные средства изыскивают, где только можно. В помощь – соответствующие региональные программы, созданные по массе направлений: от строительства школ и технического переоснащения уже действующих учебных заведений до поддержки одарённых детей и переподготовки педагогов. Темпы доселе невиданные: в начале учебного года свои двери распахнут 9 новых школ. На подходе 10-я, в посёлке Ямное. Рассчитана она на 1100 ребят. Кроме того в столице Черноземья появится ещё одна кузница юных гениев под названием «Наука» – там детей будут готовить к олимпиадам, в том числе, международного уровня. А вот суперсовременный образовательный центр в Боброве уже готов принять и школьников, и педагогов. Последние, к слову, прошли специальное обучение, в том числе и для работы на новейшем оборудовании, которое в течение ближайших недель установят в 63 учебных заведениях области.

Олег Мосолов, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области:

– Дело не в оборудовании. Вопрос в новых смыслах, в новых компетенциях, которые будут получать дети, и в новых компетенциях, которые получат педагоги, отсюда ещё одно направление – очень важное, это связано с развитием самих педагогов. Это как раз проект, названный очень символично, это «Учитель будущего». И здесь мы опять же отобраны в числе 15 субъектов РФ, в которых в 2019-м году появятся новые центры профмастерства. Я называл их филиалы – это филиалы, максимально приближенные к губернскому педагогическому колледжу, к нашему учреждению, которое готовит, которое готовит будущих педагогов. Наверное, правильно начинать подготовку с самого начала, а не потом заниматься переподготовкой. Именно поэтому такой центр будет расположен на базе нашего ведущего учебного заведения, которое готовит педагогов, на базе Воронежского педагогического университета.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24799180030823