Воронеж полупрозрачная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В гимназии №7 Воронежа почтили память выпускника-героя

19:42 22.01.2020
3 мин
0
4471

Доблесть, честь и верность Отчизне — таковы приоритеты воспитания учеников в воронежской гимназии №7. Уже более 20 лет она носит имя своего выпускника — майора ФСБ Виктора Воронцова. В январе 1996-го, в день своего рождения, он погиб во время спецоперации по уничтожению террористов и разминированию дагестанского поселка Первомайский. Посмертно Виктор Воронцов был награжден орденом Мужества. И сегодня о его подвиге знает каждый гимназист. О том, как майор Воронцов обеспечивал огневое прикрытие сотрудников «Альфы», как помогал спецназовцам выходить из-под обстрела, как выносил раненых. Особенно ждут школьники визита сослуживцев Виктора Михайловича, чтобы из первых уст услышать истории из жизни спецслужб. К тому же ветераны приносят с собой личные вещи майора, образцы снаряжения и боевого оружия. Так в гимназии появился целый школьный музей имени Воронцова. Среди военного обмундирования, личных писем и фотографий есть и книга Агнии Барто «На заставе». Прочитав ее во втором классе, Виктор Воронцов решил стать пограничником. За время службы он не раз решал сложные боевые задачи, был награжден медалью Суворова. Память о герое бережно хранят и те, кто приложил руку к его воспитанию, а теперь готовит ко взрослой жизни молодое поколение — учителя гимназии №7. В честь него здесь даже проводят фестиваль — «Звезда Памяти».

Лилия Деревенских, заместитель директора гимназии № 7 им. Воронцова по воспитательной работе:
— Два года назад мы решили проводить его в несколько другом формате. И теперь все классы принимают участие, каждый класс готовит песню, пишут авторские стихи, и потом у нас проходит отбор. Вот в середине декабря мы проводим отборочный тур, и самые лучшие попадают в гала-концерт фестиваля «Звезда Памяти».

Вячеслав Астанков, председатель Совета ветеранов УФСБ России по Воронежской области:
Дети ждут этого дня, с интересом проходят встречи в классах (мы их называем «Уроками мужества»), рассказываем о том, что для нас значит Родина, что ее нужно защищать, когда и как. И вот эта работа — она не бесследна. Целый ряд выпускников вот этой конкретной гимназии уже в настоящее время либо учатся, либо уже закончили учебные заведения военные, в том числе академию ФСБ, и служат в наших рядах.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22331190109253