Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
15:24 20.09.2022
4 мин
0
416

В 2023 году в Воронежской области запланировано строительство 12 школ и детских садов

15:24 20.09.2022
4 мин
0
416
Новые объекты образования появятся в регионе в рамках адресной инвестпрограммы
Фото: Воронежская областная Дума

В Воронежской областной Думе прошла рабочая встреча представителей профильных Комитетов с руководителями отраслевых департаментов правительства региона. Подобные совещания, на которых депутаты анализируют планы по модернизации социальных объектов и инфраструктуры региона за счет бюджетных средств, проводятся регулярно по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова. В этот раз обсудили строительство в регионе новых школ и детских садов.

Провели рабочую встречу вице-спикер регионального парламента Николай Колосков и председатель Комитета по образованию, науке и молодежной политике Дмитрий Ендовицкий. Также к ним присоединилась заместитель председателя Комитета Кристина Кулешова. На вопросы депутатов по реализации областной адресной инвестиционной программы и программы капитального ремонта на 2023 год отвечали заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов и руководитель департамента образования, науки и молодежной политики региона Наталья Салогубова.

Так, по словам спикеров, в следующем году в рамках адресной инвестпрограммы в Воронежской области предполагается строительство 12 школ и детских садов на общую сумму более 6,1 млрд рублей. В частности, в регионе запланировано завершение ряда крупных образовательных объектов. Например, будет запущена современная мега-школа на 2860 мест на Московском проспекте. А ещё свои двери к следующему Дню знаний могут открыть школа на 1500 мест по ул. Остужева и СОШ на 1600 мест по ул. Домостроителей. Чтобы завершить строительство всех этих объектов образования, потребуется более 3,1 млрд рублей.

Также в 2023-м в проект инвестпрограммы планируют включить начальный этап работ по строительству школы на 1500 мест по ул. Покровская (ЖК «Каштановый») и школы на 1575 мест по ул. Шишкова-Загоровского. А еще в планах начать возводить целый комплекс, включающий в себя одновременно школу с 220 местами и детский сад, который может принять более 70 малышей. Он будет размещаться в селе Чертовицы Рамонского района. И завершить строительство всех этих объектов собираются уже в 2024 году. Таким образом, к этому времени в нашем регионе появится более 3 тысяч дополнительных мест обучения для мальчишек и девчонок.

Обсудили участники встречи и строительство детских садов в регионе. Так, до 2026-го в Воронежской области должны появиться 12 новых дошкольных учреждений в разных районах области. И проекты строительства двух детских садиков в Воронеже и Терновском районе могут быть запущены уже в следующем году. При этом законодатели отметили, что если будут найдены дополнительные источники финансирования, то не исключено, что в 2023-м может начаться строительство еще большего числа объектов, чем запланировано на данный момент.

Поговорили не только о строительстве новых, но и ремонте уже действующих школ и садов на территории региона. Так, в программу капитального ремонта в 2023 году планируют включить в общей сложности 87 объектов образования. Капремонт будет стоить свыше 660 млн рублей.

Завершили встречу обсуждением вопросов о соблюдении установленных сроков строительства и ремонта школ и детских садов. Также поговорили и об основаниях, которые нужны для включения объектов в программу с учетом факторов численности населения территории и градостроительных нормативов.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24194192886353