Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
16:14 25.12.2020
3 мин
0
2017

В 2021 году ЕГЭ оставят только для поступающих в вузы

16:14 25.12.2020
3 мин
0
2017
В России изменились правила сдачи ЕГЭ и ГИА для выпускников 9 и 11 классов школ

В 2021 году ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, кто собрался поступать в вузы. Все остальные напишут контрольные по русскому языку и математике в своих школах. Такое решение приняли в четверг, 24 декабря, на совещании в правительстве РФ под председательством Татьяны Голиковой.

— В связи с принятыми мерами на фоне эпидемиологической ситуации, мы внесли изменения в правила сдачи экзаменов, — рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. — Проведение итогового сочинения или изложения в этом учебном году запланировано на вторую декаду апреля. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, дополнительный период ЕГЭ – с 12 по 17 июля», – рассказал Сергей Кравцов. — Для выпускников 11 классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменяется. Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике в форме контрольной работы с 24 по 28 мая в своих школах.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, для получения аттестата достаточно сдать экзамен на «удовлетворительно» по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня проводиться не будет. Основной период экзаменов ориентировочно начнётся с 31 мая по 2 июля для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет. Для тех, что сможет сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, предусмотрят дополнительный период с 12 по 17 июля. Эти сроки увяжут с графиком приёмной кампании в вузы. Итоговое сочинение и изложение, которые являются для 11-классников допуском к государственной итоговой аттестации, пройдут в середине апреля.

Что касается выдачи аттестатов о среднем общем образовании с отличием и медали за особые успехи в обучении, то они в 2021 году будут выдаваться только с учётом результатов ЕГЭ. В 2020 году их выдавали на на основе школьных оценок.

Тамара ГАШИМОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21326398849487