Воронеж ясно +12°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

В 2019 году Воронежская область освоила более 20% средств, выделенных в рамках нацпроекта «Образование»

18:58 02.09.2019
5 мин
0
3958
Общегодовые расходы региона должны составить 1268,2 млн. рублей из федерального бюджета и 89,5 млн. - из областной казны

Сегодня, 2 сентября, исполняющий обязанности воронежского губернатора Виталий Шабалатов принял участие в селекторном совещании с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Как сообщило Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства, совещание проходило в режиме видеоконференции. Его участники обсуждали вопросы строительства общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений в рамках реализации национальных проектов.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев поздравил сограждан с началом нового учебного года.

«Отдельно хочу поздравить ребят, которые впервые сегодня сядут за парты – это почти 2 миллиона первоклассников, — подчеркнул он. — Желаю, чтобы наступивший учебный год был успешным и интересным. В рамках национального проекта «Образование» была развернута масштабная стройка, чтобы у каждого ребенка в нашей стране была возможность учиться в нормальной современной школе. Конечно, желательно — в одну смену, тем более что за прошлый год число школьников выросло почти на один миллион человек. К началу учебного года двери школ открыли более 170 новых учебных заведений. До конца 2019 года ожидается еще более 200 объектов. Темпы хорошие, их нужно придерживаться, имея в виду цель, которая стоит у нас по строительству новых школ».

Также премьер-министр затронул тему дошкольного образования: «Мы за последние годы проделали большую работу на всех уровнях власти, чтобы разобраться с очередями в детских садах. Для детей от 3 до 7 лет было создано более миллиона мест. В 75 регионах эта тема полностью решена, в части регионов есть определенные шероховатости, некоторые регионы находятся в довольно сложном положении, но мы этим занимаемся, коллеги в этом плане должны ускорить свою работу, тем более что мы уже подошли к другому важному проекту по созданию ясельных групп. Исходим из того, что такая доступность должна быть обеспечена к 2021 году по всей стране. Деньги на эти цели в бюджете также предусмотрены. Начиная с прошлого года и до конца 2021-го — 157,5 млрд. рублей. За счёт этого планируется создать 235 тысяч дополнительных мест для детей до трёх лет. Около 20 тысяч — уже появилось. Обращаю внимание коллег, которые этим занимаются: это весьма значительные деньги. Для сравнения: с 2013 по 2015 годы, когда мы занимались детскими садами для детей от трёх до семи лет, в общей сложности туда было направлено около 130 млрд. рублей. Сейчас мы направляем сопоставимую сумму, притом, что речь идёт о более узком сегменте дошкольного образования. Поэтому деньги надо расходовать максимально эффективно».

Напомним, что сегодня в Воронежской области образовательный процесс стартовал в 1325 профильных организациях, включая 9 новых школ и 10 новых дошкольных образовательных учреждений. В целом до конца года в регионе заработает 21 новый детский сад. К обучению приступили более 223,6 тыс. школьников — на 3% больше, чем в 2018 году. Количество первоклассников — 25,8 тыс. человек, что превышает показатель прошлого года на 4%.

В рамках национального проекта «Образование» на территории Воронежской области реализуются 8 региональных проектов. Общий объем их финансирования в 2019 году составляет 1357,7 млн. рублей (из федерального бюджета — 1268,2 млн. рублей, из областного — 89,5 млн. рублей). В рамках освоения этих финансовых средств по проектам предусмотрено заключение 927 контрактов. На сегодняшний день заключено 750 контрактов (80,9% от запланированного показателя). 100-процентная законтрактованность будет обеспечена не позднее 15 сентября. В настоящее время освоено 285 млн. руб., что составляет более 20,9% от общего объёма финансирования.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25636410713196