Воронеж ясно +17°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Умер заведующий кафедрой неврологии Воронежского медуниверситета

10:16 24.06.2021
4 мин
0
2647

В среду, 23 июня, на 48-м году жизни скончался заведующий кафедрой неврологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Куташов. Об этом сообщили в пресс-службе вуза. 

Причиной смерти стала тяжёлая болезнь. 

Вячеслав Куташов в 1992 году поступил на лечебный факультет вуза, с которым была связана его дальнейшая судьба, и закончил его в 1998 году с красным дипломом. Параллельно получил и второе высшее образование, закончив с красным дипломом в 1995 году ВГУ по специальности «биология (физиология человека)». С 1996 по 1998 год проработал в средней школе педагогом-психологом. По окончании медакадемии проходил клиническую интернатуру в областной клинической психиатрической больнице в посёлке Тенистый и продолжал работать сначала психологом, а затем врачом-психиатром в медико-социально-психологическом реабилитационном центре «Преодоление». 

С 2004 года он – главный врач и заведующий психологическим отделом ВРОБФ «Фонд помощи больным с раком». Защитив кандидатскую диссертацию, Вячеслав Куташов не оставил и педагогическую работу. С 2006-го он – доцент кафедры педагогики и психологии ВИФТ, а в 2010 году – уже профессор. В 2008 году врач возглавил Европейскую клинику «Сиена-Мед», при этом занимался не только административной работой, но и активно консультировал пациентов как врач-психиатр. Учёная степень доктора медицинских наук присвоена ему в 2009-м после защиты докторской диссертацию по теме «Анализ клинической картины и оптимизация терапии аффективных расстройств при хронических заболеваниях». 

В свою alma mater врач и исследователь вернулся в должности заведующего кафедрой «Психиатрии, наркологии и психотерапии ИДПО». Кафедру неврологии ВГМУ Куташов возглавлял с 2017 года. Занимаясь общественной деятельностью, он реорганизовал и возглавил Воронежское общество неврологов, активно участвуя в его работе даже в период карантинных ограничений. 

«Вячеслава Анатольевича, благодаря его активной деятельности, знают, уважают и будут помнить не только благодарные пациенты, но и врачи-неврологи, психологи и психиатры Воронежа, Воронежской области и за её пределами», – отметили в пресс-службе вуза.

Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования в связи с кончиной профессора Воронежского государственного медицинского университета Вячеслава Куташова.

– Смерть любого человека – безутешная трагедия для его близких, – полчеркнул глава региона. – Но когда умирает доктор, человек достаточно ещё молодой, но уже заслуженный и известный, – это очень горестное событие и большая потеря для всей нашей области. Вячеслав Анатольевич лечил, учил, помогая людям, используя всё новое и передовое, что есть в медицине. То, что он, к величайшему сожалению, не смог выиграть личный бой с коронавирусом, говорит об особой опасности этой болезни. Выражаю глубокое сочувствие родным, друзьям, коллегам, ученикам Вячеслава Анатольевича, всем, кого он окружал профессиональной заботой и вниманием.

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20915794372559