Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Умер профессор Воронежского государственного университета Эдуард Алгазинов

10:09 17.12.2020
2 мин
0
1746
Основателя и декана факультета компьютерных наук не стало на 78-м году жизни

Эдуард Алгазинов скончался в среду, 16 декабря, после тяжелой болезни. Информацию о смерти учёного подтвердили в пресс-службе ВГУ.

Эдуард Константинович Алгазинов, профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой информационных систем, декан факультета компьютерных наук. В 1999 году под его руководством был открыт новый факультет в ВГУ – факультет компьютерных наук (ФКН), деканом которого он был более 20 лет. Выпускники ФКН внесли существенный вклад в становление и развитие в Воронежской области большого количества ИТ-компаний и фирм, формирование отрасли информационных технологий.

– Авторитет и заслуги профессора Эдуарда Константиновича Алгазинова в создании и развитии современного и конкурентноспособного ИТ — образования в Воронежской области невозможно переоценить, – отмечают коллеги в некрологе, размещённом на сайте университета. – Вся сознательная жизнь Эдуарда Константиновича Алгазинова, его учебная, научная, производственная и общественная деятельность были неразрывно связаны с университетом. В 1960 году Эдуард Константинович поступил на только что созданный физический факультет ВГУ и получил студенческий билет № 1 теперь уже легендарного факультета. После окончания университета Эдуард Константинович, как перспективный выпускник, получил приглашение работать ассистентом на кафедре электроники. Так он влился в педагогическое сообщество и прошел путь от ассистента до профессора, заведующего кафедрой, декана физического факультета с 1988 по 1994 год, проректора факультетов естественно-математического цикла ВГУ с 1994 по 1998 год. В 1995 году Эдуард Константинович Алгазинов стал инициатором нового направления развития университета — информатизации образования и управления. Заложенные им новаторские подходы в создании магистратуры в ВГУ, открытии новых современных магистерских программ, внедрению в учебный процесс последних достижений в области компьютерных технологий получили свое развитие как в ВГУ, так и в вузах России. Как логическое продолжение этой деятельности в 1999 году Эдуард Алгазинов возглавил процесс создания в ВГУ факультета компьютерных наук – первого факультета такого направления, открытого в университетах России, которым он руководил до последних дней.

Наталья СЕРГЕЕВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27642798423767