Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Умер экс-ректор Воронежского аграрного университета: подозрение на COVID-19

13:08 19.10.2020
2 мин
0
13624
Николай Бухтояров руководил ВГАУ пять лет – до августа 2020 года

Бывший ректор Воронежского государственного аграрного университета Николай Бухтояров скончался в больнице в ночь на понедельник, 19 октября. Эту информацию корреспонденту «TV Губернии» подтвердили в приёмной вуза.

«Талантливый педагог и учёный, инициативный и авторитетный руководитель, общественный деятель, грамотный организатор и замечательный человек – Николай Иванович Бухтояров внёс заметный вклад в воспитание многих поколений высококвалифицированных аграрных специалистов, его высочайшие профессиональные и личные качества, неуемный энтузиазм и трудолюбие всегда были востребованы». – говорится в некрологе, размещённом на сайте ВГАУ.

Коллеги так же отметили, что благодаря стараниям Николая Ивановича был окончательно восстановлен и стал действующим Крестовоздвиженский домовой храм при аграрном вузе. Бухтояров так же многое сделал для патриотического воспитания студентов, развития в его стенах культуры и спорта.

По информации «Губернии» из собственных источников, несколько дней назад экс-ректора госпитализировали с подозрением на коронавирус. Кроме того, у него был сахарный диабет, что могло усложнить течение болезни.

Николай Бухтояров родился в декабре 1959 года в селе Вязноватовка Нижнедевицкого района Воронежской области. В 1988 году окончил юридический факультет ВГУ. В 2002 году  защитил кандидатскую диссертацию на тему «Организация госконтроля за использованием и охраной земель». Автор 58 печатных работ, кандидат экономических наук, доцент.

Во ВГАУ Николай Бухтояров работал с 1996 года, был проректором по учебной работе и заведующим кафедрой конституционного и административного права вуза.  С 2015 по август 2020 года руководил аграрным университетом. 28 августа 2020 приказом Министерства сельского хозяйства РФ на пост врио ректора вуза назначили Алексея Попова.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27686214447021