Воронеж ясно +20°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Учителей Воронежа созвали на традиционный городской педсовет

19:33 30.08.2019
5 мин
0
2291

Планетарий как инновационный проект обучения воронежских школьников, награждение особо отличившихся педагогов, планы по возведению школ и детских садов, проблемы системы образования и пути их решения — в Воронеже прошел очередной педагогический форум. Говорили о дефиците мест и нехватке кадров, о небывалых темпах строительства соцобъектов и о желании эти темпы не сбавлять…

Серебристый купол, который в состоянии вместить от 20 до 40 человек — настоящий центр притяжения для участников ежегодного городского педсовета: до начала официальной части испытать на себе инновационный формат интерактивного обучения не прочь даже сами учителя.

Говорит Виталий Моховой, научный руководитель проекта «Воронежский планетарий»:
«Тематика программ у нас достаточно большая, у нас есть фильмы и для первых классов, и для средних, и для старшего. Если у нас в первых классах изучают окружающий мир, знакомятся только с космосом, то старшие классы (поскольку только ввели предмет «Астрономия» в школьную программу) изучают уже по своей программе, и подготовка к ЕГЭ идёт. Они изучают характеристики звёзд и всё, что с этим связано».

О достижениях и трудностях продолжают говорить уже со сцены. В новый учебный год за парты сядут больше 108 тысяч ребят. С одной стороны — хорошо, с другой — проблема. Мест для всех, да так, чтобы учиться только в первую смену, просто не хватает. И это при том, что в 2019-м в столице Черноземья сдаётся столько образовательных учреждений, сколько и в советское-то время не строили.

Говорит Вадим Кстенин, глава городского округа г. Воронеж:
«В первую очередь, мы будем сейчас очень серьёзно рассматривать все существующие школы на предмет строительства к ним пристроек, потому что это достаточно эффективный процесс и не настолько дорого стоит, как строительство новых объектов. Мы уже проанализировали все школы на возможность беспрепятственных пристроек и фактически сейчас проектируем те пристройки, которые мы будем в следующем году строить».

Сегодня в Воронеже более 6,5 тысяч педагогов. Маловато будет, говорят в мэрии. Особенно заметен дефицит учителей начальных классов. Кадровый голод будет утолён, заверяют чиновники. Хотя, конечно, не так быстро, как хотелось бы.

Говорит Надежда Савицкая, заместитель главы городского округа г. Воронеж по социальной политике:
«Мы работаем сегодня с нашими вузами: это классический университет и наш государственной педагогический университет. Работаем и с другими муниципалитетами, в том числе. И с другими регионами, поэтому такая задача сегодня стоит».

Неотъемлемая часть педсовета — награждение лучших наставников. Тех, благодаря кому школьники получают рекордное количество баллов на Едином госэкзамене, завоёвывают медали на олимпиадах и соревнованиях всех уровней. В их числе — главный тренер региональной сборной по спортивному ориентированию Александр Малыгин.

Говорит Александр Малыгин, тренер СДЮСШОР №18:
«Работать с детьми очень сложно, особенно на начальном этапе, когда они ещё не понимают, не соображают. Не менее сложно работать с чемпионами, потому что они уже амбиционные люди, у них свой взгляд на всё, нужно находить мотивацию постоянно».

Сделать так, чтобы повышались не только качество образования, но и комфортность самого процесса получения знаний — сейчас задача №1. В помощь — сразу несколько нацпроектов и соответствующее финансирование. Впрочем, в мэрии понимают, что рассчитывать только на федеральные деньги не стоит. В первую очередь, нужно полагаться на свои силы. При этом не опуская планку. А в этом году она поднята очень высоко.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2006938457489