Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Ученые Воронежского госуниверситета разработали этикет дистанционного обучения

15:37 15.01.2021
2 мин
0
1244
Правила культурного поведения на удалёнке состоят из 15 пунктов

Профессора ВГУ Иосиф и Мария Стернины разработали правила этикета дистанционного обучения, сообщила пресс-служба классического университета 15 января. Полный свод правил (небольшой, но емкий) опубликован на сайте доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки РФ Иосифа Стернина.

К разработке этих норм ученых подтолкнул тотальный переход системы образования на дистанционное обучение из-за коронавируса. Уже имеющийся опыт показал, что далеко не всем студентам свойственна культура поведения во время дистанционных занятий. Дело даже не в плохом воспитании, а в том, что, учась дома, молодые люди, соответственно, и ведут себя перед монитором по-домашнему.

Сам Иосиф Стернин в интервью университетской пресс-службе выразил надежду: если студенты будут придерживаться норм, указанных в своде разработанных правил, то это поможет сделать дистанционное обучение более эффективным и комфортным.

Список правил, повторим, короткий — всего 15 пунктов. Есть там и элементарные требования: соблюдать расписание, выполнять указания преподавателя и так далее. Но есть и пункты, которые свидетельствуют о, скажем так, легкомысленном отношении части студентов к дистанционке. Очевидно, не от хорошей жизни воронежские ученые включили в свод такие пункты: «на экране представляться своим именем и фамилией, а не ником или фамилией друга или родственника»; «не сидеть перед компьютером в небрежной позе, развалившись»; «не пить во время занятий чай или какие-либо другие напитки»; «не держать на руках собачек и кошечек».

В общем, да: даже при дистанционной форме обучения самое главное — оставаться приличным человеком.

Герман ПОЛТАЕВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,54005694389343