Воронеж ясно +12°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир
14:14 25.11.2019
8 мин
0
2790

Ученики 220 школ Воронежской области приняли участие в Фестивале профессий

14:14 25.11.2019
8 мин
0
2790

Более 5 тысяч школьников со всех районов области приняли участие в Фестивале профессионального ориентирования, который прошел в Нововоронеже.

В сентябре и октябре этого года ребята уже прошли он-лайн тестирование по программе «Билет в будущее», посетили Дни открытых дверей организаций и Открытые уроки по профессиям в муниципалитетах. В ходе подготовительных этапов специалисты дали школьникам рекомендации по выбору профессии.

Теперь подростки стали участниками очного этапа проекта — Фестиваля профессий «Билет в будущее» Воронежской области. Каждый день фестиваль принимал три смены старшеклассников. Школьники могли посетить три из восьми площадок.  Одну основную, по направлению, которое им помогли определить специалисты в ходе первых двух этапов проекта и две другие по выбору.

Многообразие профессий представили такими направлениями, как «медицина и здоровье», «информационные технологии и коммуникации», «энергетика», «сельское хозяйство», «транспорт», «космос», «городская среда», «туризм».

В процессе выполнения практических заданий под руководством наставников участники решали интересные практические задачи, защищали кейсы перед экспертами в устной презентации, делали что-то своими руками.

За три дня фестиваля ребята распечатали на 3D-принтере 150 самолетиков, провели в виртуальной реальности 27 часа, звукоизолировали 100 гаджетов, нарисовали 300 моделей городов будущего, 60 раз спасли от летального исхода манекен, перебинтовали 108 коровьих ног и проверили на качество 450 куриных яиц.

По инициативе Гражданского собрания «Лидер» на приглашение встретиться с будущими молодыми кадрами и поделиться своим профессиональным опытом откликнулись крупные компании региона. В их числе – Центр семейной медицины «Олимп Здоровья», логистическая компания «Регион-Терминал-Центр», крупнейший провайдер телекоммуникационных услуг «Ростелеком» и другие.

В роли экспертов на фестивале выступила 31 региональная организация. Кроме региональных спикеров, на некоторых отраслевых площадках можно было пообщаться и с мастерами федерального уровня.

Представитель клиники «Олимп Здоровья» Владимир Гришкин на примере манекена Фёдора рассказал об основных приемах первой медицинской помощи.

По словам одного из спикеров — инженера-физика отдела ядерной безопасности и надежности Нововоронежской АЭС Павла Кащенко, Фестиваль профессий дал отличный старт для профориентации: «Проект в целом очень полезен для ребят. К нам приходили и 12-летние дети, и ученики 11-го класса – и всем понравилось. В свои школьные годы я о таком мог только мечтать. Эксперты с использованием специального оборудования разъясняют ребятам суть профессии. Наша задача здесь – помочь школьникам найти профессиональное направление, которое им действительно нравится. Если людям нравится их занятие, у них есть энергия, желание совершенствоваться и идти дальше по жизни».

Преподаватель Лискинского аграрно-технологического техникума Зоя Мыдло рассказала школьникам о том, как изменились технологии в ветеринарии. Раньше, чтобы измерить корове температуру, нужно было приладить градусник и еще побегать за животным 7 минут, чтобы термометр не упал. Сейчас же достаточно подержать специальный аппарат одну секунду у животного за ухом. Есть и сканеры, и УЗИ. «Сельское хозяйство развивается, и нам катастрофически не хватает ветеринарных специалистов. А ведь в этой сфере достойная зарплата и множество бонусов, мы используем новые технологии и аппаратное лечение, о котором раньше даже и представления не имели. У нас в техникуме теперь конкурс на нашу специальность. Важно, чтобы учиться приходили те, кто потом по ней будет работать. Мы знаем, как мало выпускников вузов работают по специальности. Чтобы эту ситуацию поменять, надо помочь ребенку до поступления определиться с тем, к чему у него лежит душа», − уверена она.

Эксперты из области информационных технологий и коммуникаций у подростков нарасхват. Такие специальности привлекают в основном мальчишек. Никита Новиков из Богучара недавно начал ходить на курсы по программированию, но в выборе профессии на 100% пока не уверен. Чтобы узнать об этом больше, приехал на фестиваль. «Чтобы выбрать любимую профессию, я хочу узнать ее со всех сторон. А для этого надо поучаствовать, попробовать ее. Без этого никак – я не хочу работать там, где мне не нравится. Профессия должна увлекать, должна казаться лучшей не кому-то другому – родителям, например, а именно мне», − высказал он свое мнение.

В компетенции «Архитектор звукоизоляционных материалов» с удовольствием орудуют инструментами даже девочки – конструируют систему звукоизоляции. «Мне понравилось собирать конструкции и испытывать ее на звукоизоляцию. Мы включили очень громкую музыку – и не услышали шума. Я раньше даже не представляла, что такие материалы существуют, – рассказала 13-летняя Катя Тельнова. − Выбрать профессию, к которой душа лежит, очень сложно. Нужно присматриваться ко всему, пробовать все, что возможно, и выбирать то, что подойдет именно тебе. Поэтому полезно посещать такие мероприятия».

Фестиваль проходил с 12 по 14 ноября в Нововоронеже в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации школьников 6−11-х классов «Билет в будущее». Оператор проекта – Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Кейсы для участников подготовили 56 экспертов. Преподаватели, научные работники федеральных и региональных высших и средних профессиональных учебных заведений, предприниматели, руководители успешных компаний вошли в состав экспертного сообщества фестиваля.

Подробнее в телесюжете.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22751998901367