Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Учёба «на удалёнке» поможет воронежским студентам повысить успеваемость и укрепить здоровье

19:35 17.03.2020
5 мин
0
4242

Распустили по домам. Студенты воронежских вузов перешли на дистанционное обучение. Особые меры ввели и в общежитиях. Как все это работает, на примере Лесотехнического университета увидели наши журналисты.

Пустые коридоры, тишина в аудиториях. Студентов практически нет. За пару часов съемки мы встретили меньше дюжины. Хотя учебный процесс, утверждают преподаватели, идет вовсю. Пусть и дистанционно — с помощь компьютеров. Разобрать двигатель через интернет, конечно, не получится. Так что ряд практических занятий на время карантина пришлось отложить. Зато теория — в полном объеме. Помимо книг и учебников, на электронной платформе вуза — подборки видеоматериалов: больше, чем на 500 часов. Плюс прямые включения с преподавателями.

Виталий Ткачев, руководитель Центра дистанционного образования ВГЛТУ:

— Система позволяет отслеживать посещаемость студентов. Видно, когда входил, что он делал. Видны оценки студентов, какие он получил. Контроль знаний осуществляется посредством тестирования, а также выполнения индивидуальных заданий, которые оценивает непосредственно преподаватель.

Светлана Писарева, начальник учебно-методического управления ВГЛТУ:

— Мы рекомендовали своим преподавателям не терять контакт со своими студентами. И на самом деле все преподаватели у нас работают. Мы разрешили встречаться со студентами в индивидуальном порядке. Если нужна консультация, если студент хочет что-то там выяснить для себя более подробно, я говорю: преподаватели находятся на рабочих местах. Они в любой момент могут со студентами своими позаниматься. И на самом деле для студентов это прекрасная возможность воспользоваться такой небольшой передышечкой и в свободное, скажем так, от напряженного рабочего дня, учебное время прийти и, допустим, сдать свои зачеты и экзамены.

То, что особый режим ввели и в общежитиях, видно с порога. Охрана на пропускном пункте — в медицинских масках. В местах общего пользования — дезинфекция. Рекомендации для студентов: здание без особой надобности не покидать, гостей не приводить. Ночные прогулки и вовсе под запретом. С 11 вечера до 6 утра дверь общежития закрывают.

Вера Листопад, сотрудник охранной службы:

— Студенты нормально все понимают, все добросовестно относятся. Только выходят с тем, чтобы взять продукты питания, потому что им нужно запастись, всего лишь. И то они — только быстро туда в магазин и обратно. Стараются все находиться по комнатам. Меньше делать движений.

К новостям о коронавирусе студенты в целом относятся спокойно. Признаются, ничего особенного пока не предпринимают. А что касается секрета противостояния любой инфекции — у каждого он свой.

Керим Джуманихзов, студент ВГЛТУ:

— В первую очередь — чистота. Если у тебя все чисто, вируса не будет, я думаю так. Если грязь будет, то везде будет коронавирус или еще что-то.

Ахмед Хайдаров, студент ВГЛТУ:

— Мы в спортзал ходим. Здесь открыли. Там или иногда на СХИ идем побегать. Но сейчас спортзал закрыли. Тоже на 20 дней. Я думаю, это зря сделали. Ну, с одной стороны, правильно. Скопление народа, людей. Нам говорили преподаватели, что рукопожатия запрещены, два метра дистанцию держать. Ну, и, конечно, чистота, в первую очередь. После каждого выхода-ухода руки моем обязательно. Ну, и элементарная гигиена. Да, побольше чеснока покушать там…

При хорошем раскладе за парты студенты вернутся 30 марта. Но не исключено, что карантин придется продлить.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,6934118270874