Воронеж слабый дождь +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

У инженера будущего должны быть равномерно развиты оба полушария

19:06 22.08.2018
4 мин
0
1859

 

Для воронежских школьников продолжаются инженерные каникулы. На базе отдыха «Смена» увлечённые техническим творчеством и естественными науками ребята из разных районов области учатся создавать проекты и развивать творческие способности.

С утра — наука, вечером — творчество. Сейчас в «Смене», что на Кожевенном кордоне, собрались будущие специалисты в естественных науках и инженеры — всего 100 человек.

— У инженера будущего должны быть равномерно развиты оба полушария. Одно отвечает за техническую составляющую, другое — за творческую. Нельзя просто уметь собирать шестерёнки между собой, надо придумывать: может быть, это будут какие-то шестиугольные шестерёнки, а может, это будут какие-то пространственные сложные конструкции, — считает директор Центра инженерных компетенций детей и молодёжи «Кванториум» Илья Коржик.

Чтобы прокачать мозги, участники профильной смены в «Смене» с утра занимаются в «Кванториуме», а вечером их ждут концерты, спектакли или, например, мастер-класс по ландшафтной архитектуре. Если проще — дети из картона строят свой город. Сначала — каркас, дальше — полёт фантазии.
— Это же не просто создание из картона чего-то там. Вы должны увидеть, как это создаётся, вы должны понять, где у вас что стоит, и вы начинаете крутить это в голове, как пазл, собирать его. Это даёт возможность видеть не только картон в 3D-структуре, но и бумагу, природные материалы, смешанные техники, если по правилам. Я надеюсь, что им это пригодится в будущем на любом уроке по прикладному творчеству, — говорит руководитель мастер-класса Марина Лисавенко.

По задумке организаторов, придуманный город раскинется на территории всей базы отдыха. Картон — легкий и пластичный материал, а если к коробкам добавить трубы и пищевую плёнку, то получается что-то совсем фантастическое.

— Мы решили построить часть планеты, на которой будут жить несколько рас с разных планет, само собой. Каждому свои условия. Например, дом на воде, или под водой, или в лесу, или в пустыне. Что-нибудь придумаем такое, — делится планами Валерия Ануфриева.

— Обязательно должен быть дом, вот у нас есть такие трубы на доме. В общем, всё будет красиво, — убежден Дмитрий Захаров.

Погружать большее количество воронежских школьников в творческий процесс стало возможно благодаря приоритетному проекту «Доступное дополнительное образование для детей». Наш регион включился в него в этом году наряду с ещё 20 субъектами Федерации.

— Современные родители, современные дети — это совсем новая субстанция. Это не наши бабушки, дедушки и даже не мы, которые ходили в тот кружок, в который за ручку привели. Это интересующиеся личности, которые уже с детского сада начинают познавать всё то, что им интересно. Это и художественное творчество, и техническое, и формирование каких-то лидерских качеств, — отметила заместитель директора областного Центра развития дополнительного образования Наталья Дубровская.

В рамках приоритетного проекта каждый школьник может выбрать занятие себе по душе. Причём абсолютно бесплатно — все расходы берёт на себя федеральный бюджет и инвесторы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23888897895813